Аня, расскажи, когда и почему ты решила делать сайт «Бродяга.Vagaband.ru»?

Активный отдых

Я проработала в тревел-журналистике достаточно долго – два года была редактором раздела путешествий бортового журнала «Аэрофлот», мои статьи выходили и продолжают выходить в таких изданиях, как Geo Traveller, «Туризм и отдых» и т.д. Однако я постепенно пришла к выводу, что будущее журналистики путешествий – в интернете. Мир меняется, становится быстрее и активнее. Для людей моего возраста (мне 27) и младше путешествие за границу уже не является чем-то из ряда вон, мы ходим по миру в домашних тапочках и чувствуем себя комфортно практически в любой стране. Самостоятельные путешествия за границу становятся в России трендом. Постепенно уйдут в прошлое турагентства. Если можно по сети забронировать гостиницу, купить авиабилет и оформить визу самому, зачем они нужны? То же самое происходит и с тревел-журналами, но гораздо заметнее и быстрее – аудитория уходит в интернет. А здесь свои правила игры, свои требования к текстам и к подаче информации, которые от журнальных отличаются. Хорошее, грамотно сделанное, интересное интернет-издание о путешествиях – это востребованный в новом мире формат. «Бродяга.Vagaband.ru» существует всего-ничего – с марта, но по посещаемости и по количеству и содержанию отзывов читателей я вижу, что не ошиблась – сайт нужен, сайт читают. Работа в глянце стала хорошей школой, я очень благодарна моим коллегам – замечательным профессионалам, которые многому научили. В первую очередь – отвечать за то, что пишешь, и по 190 раз проверять названия и всю фактическую информацию.

 

Отличия «Бродяги» от других тревел-сайтов? Что человек тут интересного может
прочитать и узнать?

Сразу скажу, что у нас нет задачи переписывать «Атлас мира» пополам с Википедией, на сайт попадают живые репортажи, в которых страны показаны настоящими, изнутри, под новым, необычным углом – именно такой взгляд на мир дают спонтанные самостоятельные путешествия, или долгая жизнь в какой-либо стране. На портале «Бродяга.Vagaband.ru» есть рубрика, посвященная авиа-новостям и скидкам на билеты (vagaband.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=38&Itemid=41 ). В конце каждого репортажа мы, как правило, даем ссылки на проверенные ресурсы, где все необходимые данные о стране можно легко найти. На этом наша «справочность» кончается. В рубрике «Большое путешествие» - авторские тексты, написанные людьми, которые много лет живут и работают в каком-либо регионе, хорошо знают и любят его. Авторы «Бродяги», кстати, люди очень занятные, с интереснейшими жизненными историями, русские журналисты, путешественники и гиды, о каждом можно отдельную книгу написать )).
На сайте есть рубрика «Я здесь живу» (vagaband.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=37&Itemid=37 ), посвященная «локалам» - русским экспатам, много лет обитающим заграницей. Они в интервью рассказывают о странах, где живут много лет. И получается такой мир от первого лица, про который не пишут в путеводителях и на форумах. Насколько я знаю, подобного больше никто не делает, по крайней мере, регулярно и более-менее профессионально.

 

Я так понимаю, Бродяга - это ты, прежде всего?

Бродяга - это, прежде всего, идея ). Название навеяно романом Джека Керуака «Бродяги Дхармы». Путешествие – это не туризм, это – от слова «путь»… Путь к пониманию себя, мира, окружающих людей. Переходя границы государств, ты преодолеваешь и свои собственные границы. Так, недавнее путешествие по Израилю стало для меня почти потрясением – я кардинально изменила свое мнение об этой стране. Поразила и ее красота – поля цветов зимой на Голанах, закаты на озере Кинерет, арт-кварталы Тель Авива… Но главное – люди. Жители страны, где война идет, можно сказать, на улицах, где меры против терроризма – обычная часть жизни, где своих природных ресурсов практически нет, казалось бы, должны быть напряженными и злыми, им не до тебя – своих проблем хватает... А ничего подобного! Тебе всегда готовы улыбнуться, и помочь, и, в общем, отнестись по-человечески. Большое уважение вызывает их внутренняя сила, мудрость, неподдельный патриотизм и любовь к национальному флагу. А еще то, что «держаться корней» здесь - не пустые слова. Я попала на семейный ужин в шабат. За столом собралась вся семья – люди разных возрастов, разной степени религиозности и т.д. И я поразилась, насколько древние традиции здесь органично сочетаются с современностью. При чтении Торы с искренним благоговением голову склоняет как древний дедушка, так и двадцатилетний парень, позавчера прилетевший из Майями, севши в самолет после бурной гулянки в ночном клубе…
(Прогулка по набережным м блошиному рынку Тель Авива в моем блоге: brodjaga-ann.livejournal.com/83112.html#cutid1 )

Расскажи про свои самые яркие путешествия? Какие страны ты особенно
любишь? За что?

активный отдых

 

Всегда нравился Ближний Восток. Я побывала в Ливане, Израиле, Арабских Эмиратах, Тунисе, но любовь – это Египет. Эта страна изменила мою жизнь. Однажды я порвала обратный билет и осталась в ней на год. Этому посвящен мой документальный роман о Египте «Восемь лет без кокоса. Дахабская история». Книжка продается в клубе Bilingua в Москве, отрывки можно прочитать здесь (proza.ru/2010/08/28/1420 ), и еще ее можно выиграть в совместном конкурсе телеканала «Планета 5 звезд» и портала «Бродяга.Vagaband.ru». Это конкурс рассказов о путешествиях. Кстати, welcome к участью, главный приз - хороший гаджет от Sony, условия здесь: (tvplaneta.ru/forum/index.php?s=d738545c1de27cd31f7b594ce87368c8&showtopic=25847 ).

 

Расскажи, «Бродяга» - это только сайт, или так же в его рамках ты
планируешь какие-то интересные проекты, связанные с путешествиями?

«Бродяга.Vagaband.ru» - это скорее клуб, объединяющий людей с общим взглядом на мир и путешествия, а так же русских экспатов из разных стран. Я планирую в его рамках организовывать тематические поездки – спортивные, приключенческие, кладоискательские… Тем более, что большинство участников проекта – профессиональные русскоязычные гиды, журналисты и писатели, путешествие с которыми по той стране, где они живут, будет кардинально отличаться от стандартных экскурсий. Сейчас, кстати, мы собираем группу в горнолыжный и сноубордический тур в Новую Зеландию. Время: июль. Места: Квинстаун и Коронет Пик. Квинстаун - горнолыжная Мекка Новой Зеландии, здесь июль - разгар сезона. Этот популярный курорт на Южном острове находится на берегу живописного озера Вакатипу, в южной части Новозеландских Альп. Красивейшая природа, чудесная экология, полные приключений экскурсионные туры сочетаются здесь с апре-ски в многочисленных барах и безумными вечеринками до первых лучей солнца в клубах. Так же, помимо каталки, есть другие развлечения: катание на водных скутерах и джетбоуте, зорбинг, тарзанка, Luge-Ride – спуск с горы по 800-метровой трассе на специальных картах, верховые прогулки… Здесь имеются трассы всех уровней сложности. Гидом будет очень интересный человек, владелец агентства приключений Rock Wolf & Co Владимир Фомин, интервью с ним можно почитать здесь: (vagaband.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123:2011-04-27-17-54-02&catid=37:2010-10-20-20-39-49&Itemid=37 ),
а его рассказ о Новой Зеландии – здесь: (vagaband.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=116:2011-04-07-09-03-30&catid=36:2010-10-20-20-38-55&Itemid=27 ).

Ты долго работала в журнале «Аэрофлот» и постоянно летала в пресс-туры. Расскажи, можно ли увидеть и узнать страну за 5 дней?

 

Анна Горяинова

Все зависит от того, как ездить, и зачем. Ненавижу, например, путешествия в формате «Вокруг света за восемь-десять дней» – день в Париже, ночь в Берлине, следующий день в Цюрихе… Вроде человек везде был, а что из этого путешествия вынес? Да ничего. Хроническую усталость и пустую кредитку… Ведь тот же город – это не только памятники, это вкусы, запахи, музыка, свет, лица, истории…. Например, моя Гаага – это сидеть на пляже с кучей серферов и джойнтом, мой Стамбул – это танец дервишей на старом вокзале и растаманский блюз на тротуаре у подножья Галатской башни, Мюнхен – это тыквенный суп и жестами объясняться с хозяйкой кафе, которое не для туристов, и горячий глинтвейн на рождественском базаре в минус 15, и тут же два индуса с баяном, нескладно, но весело голосящие ‘O it’s a life, my life, it’s a wonderful-wonderful life’ ))). Ну как все это получить, бегая и глядя на часы? Да никак… А в пресс-туры я до сих пор летаю ))). Это другое, это работа. Которая иногда, кстати, превращается в адский ад – если за 4 дня тебе пытаются показать всю, к примеру, Италию, причем в режиме рабочей поездки. Это когда деловая встреча с мэром одного города плавно превращается в пьянку с мэром другого, после чего следует подробная экскурсия по третьему городу, предваренная пятичасовым переездом по горам… А потом опять радушный мэр))). Статью по итогам писать тяжело, но зато появляется множество забавных историй. Некоторые из них можно прочитать в моей книге «Восемь лет без кокоса» - она продается в Москве, в клубе Bilingua. Но – хорошо организованный пресс-тур дает действительно много знаний о стране, и превращается в эксклюзивный репортаж, который с удовольствием будут читать.

 

Какие посольства на твой взгляд особенно активно рекламируют свои государства? Где туризм действительно очень хорошо развит?

Скандинавы - большие молодцы в этом отношении. VisitNorway, VisitSweden - прекрасные организаторы поездок для прессы, с ними ездить действительно интересно. В Норвегии и Швеции, в которых мне посчастливилось побывать, потрясающая природа, кухня, и приключения – здесь очень развит тематический, приключенческий туризм: рыбалка, экстремальный спорт, походы в горы, скалолазание, все, что связано с outdoor, причем в любое время года. Еще меня радует демократичность местных жителей и ощущение, что все сделано «для людей» - здесь в отелях нет «золотых унитазов», но при этом каждая бытовая мелочь продумана и предусмотрена на 100 %, и это безумно приятно – ведь подумали о тебе, а будет ли удобно, а будет ли комфортно… Для меня именно это является проявлением высокого сервиса.

Какие у тебя еще хобби и увлечения, кроме путешествий?

Фридайвинг, горные лыжи, виндсерфинг, йога… Кайт еще – люблю смотреть, друзей-кайтеров много, один – известный инструктор Серега «Енот» - даже попал в мой роман о Дахабе «Восемь лет без кокоса» ))). А сама не катаюсь – пробовала, училась, но не пошло, виндсерф мне как-то ближе. Одно из хобби стало работой – купила камеру-зеркалку, начала снимать в поездках, а картинки моему редактору понравились, их стали публиковать. Зимой, когда с деньгами временные проблемы были, это хобби меня месяца полтора кормило и катало – жила в Дахабе (второй раз уехала), и устроилась фотографом на серф-станцию. Денег мало платили, но каталка на станционном оборудовании и еда в «Ганете» были бесплатными ))). Вообще люблю влезать в незнакомые сферы деятельности – так, в начале этого года попробовала себя в роли отельера. Мы с подругой взяли в аренду в Дахабе небольшой отель, скорее даже гест-хаус, прямо на пляже. Занимались всем сами – и бухгалтерией, и поиском клиентов, и завтраки готовили для гостей… Прикольно, кстати, мне очень понравилось, хоть с этой дурацкой революцией все пришлось свернуть. Еще языки люблю учить. У меня мечта – освоить арабский, на хорошем уровне, может даже диплом переводческий получить. Ближний Восток – интереснейший регион, с богатыми традициями и историей, там очень хорошие люди живут. У меня сердце разрывается, когда я смотрю на то, что там сейчас творится. Искренне надеюсь, что этот искусственно развязанный бардак скоро закончится, и можно будет вернуться в Египет, съездить в Йемен и Сирию, где давно мечтаю побывать.

 

Какие планы на ближайшее будущее?

«Хочешь насмешить бога – расскажи о своих планах» - похоже, девиз этого года))). Поэтому скажу просто по факту: сейчас я в Москве, работаю как журналист-фрилансер для разных изданий – пишу и снимаю. Еще делаю проект «Бродяга.Vagaband.ru» - для меня это уникальный новый опыт, можно сказать, большое приключение ))). Что дальше – знает только тот, кто над нами. Ему и карты в руки ))).

Проект Анны «Бродяга.Vagaband.ru» vagaband.ru
Блог Анны Горяиновой в ЖЖ: brodjaga-ann.livejournal.com/
Роман «Восемь лет без кокоса. Дахабская история» - отрывки на Proza.ru: proza.ru/avtor/annagoryainova
Группа проекта «Бродяга.Vagaband.ru» на Facebook: facebook.com/vagaband.ru