А, поехали!
Это лето началось для меня 1 июня, когда я, стартовав на археологическую экспедицию, села в поезд Уфа-Москва, в 11 вагон на 11 место, а потом, последней из пассажиров придя на стойку регистрации по маршруту Москва-Абакан, впервые летела в бизнес-классе. Встречи, совпадения,  -  всё мое путешествие сопровождалось удивительными неслучанойстями.
«О! Фига себе» - удивляешься очередной удивительности, и идешь дальше. Так и должно быть. Так, узнав, что ребята тоже едут на Алтай, куда дальше и следовал мой путь, я не могла отказаться, тем более, что фестиваль чая, это что-то новое для меня.

На следующий день мы были в Абакане у гостеприимно принявшей нас с Наташей, Наташи.

Чайная доска, чашечки, глиняный чайничек. В животе щекотало от ожидания чего-то новенького.

- Да Хунь что? - эээ, мягко сказать, до момента знакомства с ребятами, я не очень разбиралась в китайских  чаях, ибо являюсь заядлым матешником, и то и дело, выпытывала как и что, и зачем эта кисточка и лопатка.  Да, чайная церемония, которую провела Наташа, была для меня первой. А когда она полила чайную жабу горячей водой и она изменила цвет! АААА! Волшебство! Я влюбилась. В чайную церемонию, и во все сразу вместе взятое. То, что я пила раньше — все было в прошлом. А потом, за чашечкой Те Гуан Инь, мы познакомились с Леной и Андреем, а так же Яриком и Алиской. Ну, вот раз и все. Раз, -   и включились божественные связи. Сняв маски, вот так просто сев на полу, попивая чай и ловя волну единства, мы и беседовали.

Чайное Братство
1 августа все вместе мы, держа курс на ЧаЧжаевку, выехали из Абакана.

По дороге, болтая о том, сем,  фотографируя и слушая мантры, мы преодолели более 1500 км, два раза успев заночевать, один раз у озера и второй раз, чуть-чуть не добравшись до места Икс,  у горной речки.

В этом году дождик был весьма амбициозен, то и дело, то громко, то тихонечко нашептывая, заявлял о себе, попутно размывая дороги и обильно увлажняя цветущие алтайские поля.

ЧаЧжаевка - место тишины, поселение, где люди просто живут, живут и любят. Любят жить, любят деревце, что наклонилось от дождя, любят пролетевшую кукушку, любят воздух, насыщенный испаряющимся с земли водяным паром. С такой же любовью они собирают здесь лекарственные травы, хранят и передают знания о травах, но...и не только о травах…

dsc_0057-2-2.jpg

Мы расположились на склоне сверху, присоседившись к нашим чайным друзьям, Игорю и Наташе.

Мастер-классы в Чачжаевке
Путешествие в машине с открытым окном, а, может быть, ночевка на сырой земле, на тонкой пенке (будьте осторожны с тонкими пенками!) -  но моя шея и позвоночник разразились жуткой ломотой. Весь первый день Фестиваля Пуэра в Чачжаевке я не в состоянии была выбраться из палатки, и друзья  отпаивали меня иван-чаем, душицей, и божественным медом с сотами. Благодаря этому, уже на следующий день я могла насладиться пребыванием и спокойствием под куполом вместе со всеми. А так же понаблюдать и поучаствовать в  мастер-классах... 

По сбору и ферментации иван-чая:

dsc_0108-3-2.jpg

dsc_0106-3.jpg

По чайной церемонии:
dsc_0064-3-2.jpg

По массажу:
dsc_0082-2.jpg

-Друзья! Я не узнаю вас? А где анализ? Где внутренние диалоги?

Купол для основных мероприятий — сердце фестиваля.
Здесь творились магические процессы познания окружающего мира, и возвращения к себе, единения, веры, любви и силы света. 
Все знали, никто не оказался здесь просто так, учились у друг друга, обменивались опытом и знаниями, делились информацией снисходящей, практиковали йогу, пели, дышали, делали массаж друг другу, плели расточки, рисовали мехенди, играли на барабанах, улыбались, и просто пили пуэр. Настроение блаженства и любви вибрировало в пространстве.
Был ли этому пуэр причиной? Можно сказать, что пуэр был хорошим дополнением к происходящему процессу. Ах, пуэр…Пуэр -   напиток на любителя, землистый, терпкий вкус которого очаровывает и притягивает.
Пуэр — магический напиток, объединяющий, созидающий, согревающий, открывающий, раскрывающий.

dsc_0065-5-2.jpg

dsc_0119-2-2.jpg

Чайные Боги, они такие.

Всепринятие событий и наблюдательность, кажется вот так просто, и природа начинает отвечать взаимностью. Бабочки, и те знают, куда надо лететь.

dsc_0139-2.jpg

Детки "чайных" людей, с детства растущие в атмосфере чайной культуры, кажутся более  наблюдательными и осознанными.

dsc_0090-2-2.jpg

dsc_0093-2-2.jpg

Дождь отстукивал ритмы по крыше купола, фестиваль пуэра подходил к концу. Вечером второго дня мы, уютно примостившись друг к другу, наслаждались творчеством ребят из Абакана, показавших нам чайную историю Чувака и Лу Юя, позже смотрели арт-хаусное кино, а завтра нас снова ждала  дорога.

Ребята возвращались домой, а я и Наташа из Перми двинулись дальше в горы Алтая, где маршруты наши должны были разойтись.

Дождь. Поля скрылись в легкой дымке водяного пара. Теплый воздух щекочит кончик носа, мокрые волосы, размокшие от воды пальцы. Босиком по грязи, беги. Вдох-выдох. Жизнь наполнена и прекрасна.

Еще месяц в высокогорье Алтая, с шен пуэром и кудином в рюкзаке.... мое чайное путешествие продолжается.

Дописываю строки. На улице воет осенний промозглый ветер. Надо пойти заварить еще пуэра…Тепло и светло на душе. Улыбаюсь. Лето, лето…
 

С огромными благодарностями и самыми светлыми пожеланиями, моим «чайным», «отчаянным» друзьям! Благодарю вас, за то, что вы есть, и Мир - за то, что свел нас вместе.
С любовью, Диана.