Укусы насекомых.
Очень часто мешают в походе комары, мошки, слепни и другие летающие мешатели походной жизни. Первое спасение - аэрозоли и спирали. Стоит учесть, что некоторые аэрозоли можно наносить только на одежду.
Мне помогало, как ни странно, каждодневное купание в водопадах, реках или океане.  Действительно,  перестают кусать. Даже химией не пользовалась. Вывод - оздоравливайся и будет все хорошо.
камчатка активный тур 2017

Мозоли и сбитые ноги.
Ноги – это самое важное в походе. Берегите их!
Обязательно иметь пластырь. На стоянках переодевать походную обувь, на сухую и комфортную. Хорошо подойдут сапоги. Очень действенное и очевидное правило - использовать пластырь, как только начинает быть дискомфортно. После сыпучки вытряхивать камни из обуви.
Сбитые ногти, проблема частая. Два способа обезопасить себя: взять кроссовки разношенные, подрезать коротко ногти на ногах.  
поход что это

Солнечные ожоги.
Все просто, бейсболка + крем от солнца.

Дождь, снег, солнце.
В горах возможна быстрая смена погоды. Стоит положить под руку дождевик и заранее упаковать в гермомешок вещи внутри рюкзака. Гермомешок может быть заменен 120-150 литровым полиэтиленовым пакетом - более дешевый вариант, действует так же. Накидки на рюкзак,  защищающие от намокания часто не нужны. Они цепляются за кусты, а не подходящие под размер - набирают воду.
От снега защитит хорошо подобранная экипировка. Каждодневная обработка обуви жиром, воском, кремом.
Теплая куртка с капюшоном плохо промокаемая. Теплые штаны, например сноубордические.
Защита от солнца - крема, бейсболка или шляпа. Есть еще аксессуары охлаждающие, можно и их применять.
поход лыжный
мутновский

Броды.
К переходу рек в брод, привыкаешь быстро. Главное иметь сухую одежду для ночевок и остановок.
поход камчатка
поход по камчатке
броды
поход камчатка

Походная еда.
В походе есть определенный стандартный набор продуктов. В основном это крупы, картофель, тушенка, конфеты и так далее. Иногда, при более дорогом туре, в заброску кладутся более разнообразные продукты. В период  летне-осенних походов много ягод, грибов, трав. В походе по Камчатке будете есть рыбу. Мы делали рыбные котлеты, жарили и парили рыбу, конечно ели уху.
Рыбное изобилие обеспечено, если поезать в конце лета или осенью.
поход по камчатке
камчатка поход рыба
походные условия

Проблема может возникнуть, если вы на диете или страдаете аллергией. Заранее предупредите инструктора. Но, если есть возможность, постарайтесь питаться тем, что едят все. В походе важно полноценное питание иначе не будет энергии. А идти нужно до следующей закладки.
походная еда
активный тур
еда в походе

Нет Интернета и связи.
Чистое пространство от информационного  вмешательства. Отдохните. Вы удивитесь своим мыслям и состоянию.
походы с петровским
поход по камчатке

Ночевки в палатках, зимовьях или туристических домиках.
В палатках особая туристическая романтика. Особенно здорово засыпать под звук дождя. А просыпаться с видом на горы, реки...
Хороший спальник - легкий, по погоде.
Коврик - обычно достаточно каримата,  но можно взять более тяжелый надувной, если есть проблемы со спиной. Глобального дискомфорта не будет. Наоборот, на природе организм восстановиться и отдохнет быстрее.
ночевка в палатках
ночевки в палатках
палатки в походе
поход. палтка
поход по россии
ночевка в походе
зимовье
палатка поход
камчатка активный тур
Отчет о  лыжном походе "Весенняя прелесть Камчатки"

Переноска рюкзака.
Из своего приличного круга походников. знаю пару людей, которым бы не мешал вес рюкзака. В хорошо организованном походе есть, так называемые "закладки". Они здорово выручают. Не будет необходимости переносить всю еду сразу. 
Группа идет от закладки к закладке, собирая их на своем маршруте.
Общий вес рюкзака 13-16кг. При этом, общаковый вес не должен превышать 2-3кг.
При таком весе, можно достаточно комфортно перемещаться.
Главное правило - не брать лишнего! Очень многие им пренебрегают.
поход 2017
туры с Дмитрием петровским
лыжный поход камчатка

Походный режим.
Плохая погода или хорошая надо следовать плану похода. Вставать вовремя. Есть со всеми. Оперативно складывать рюкзак. Участвовать в бытовой жизни лагеря.
походная экипировка

Следовать инструкциям проводника.
куда поехать в поход

Интересуясь туром, важно попасть к подходящему проводнику. Для Камчатки важно выбрать местного, опытного и надежного инструктора. Который будет обеспечивать безопасность.
безопасность в походе

Стоит почитать отзывы, интервью с проводником (если оно есть), расспросить эксперта  gfhome.ru
Во время тура, нравится проводник или вы не нашли с ним понимания, следуйте его инструкциям. У него в любом случае больше опыта и знаний данной местности и маршрута. Так же стоит помнить, что на gfhome.ru только проверенные проводники,  которым можно доверять.
Дмитрий петровский туры
Камчатка - опасный регион. Много диких мест, где живут медведи. Старайтесь держаться группы. При возникновении проблемы, сообщите проводнику.
У наших партнеров по Камчатке всегда есть спутниковая связь, группу зарегистрируют в МЧС. При возникновении ЧП проводник обеспечит помощь.

Походные прелести.
Походная баня. Очень здорово, если такая есть.
Она состоит из палатки и печки. Отапливается дровами. есть и упрощенный вариант самодельный. Понадобятся камни, костер и закрепленный тент.
походная баня

Ночевки в интересных местах. Еще одна прелесть походной жизни.
Можно останавливаться у местных жителей. А иногда, попадаешь на ночевку туда, куда и не придумать...
поход 2017
ночевка в походе
поход по камчатке
поход

В активном туре смывается весь макияж :) И девушки становятся естественно-прекрасны! А юноши, начинают прыгать по камням как шаулиньские монахи.
поход камчатка
Походы Камчатка

Самые доступные "спа-процедуры" в походе! Курорты с горячими источниками предлагают отдых за приличные деньги, которые приходиться копить несколько месяцев, как правило, отрабатывая на не любимой работе. В походе по Камчатке, горячих источников полно. Вообще вся Камчатка пронизана полезными горячими источниками. часть из них платные, но большинство бесплатных. И они не менее полезны. Состав воды различный. Если источник вблизи ледниковой реки, получаешь дополнительный кайф! Представляете, как приятно оказаться в горячем источнике после походного дня?! А если среди снегов, во время лыжного похода по Камчатке?!
горячие источники камчатка
горячие источники
горячие источники

В походе по не туристическим местам или мало туристическим, оказываешься наедине с природой. Весомый аргумент и бонус походной жизни.
касатки камчатка
поход 2017
весенняя прелесть камчатки

За ужином у костра, в окружении близких тебе по духу людей делишься своими воспоминаниями и походными эмоциями.
походная жизнь
камчатка поход

В походе, обычная еда становится вкуснее. Появляются силы и тонус. Прекрасно засыпаешь под звук водопада, дождя, реки. Просыпаешься бодрая и любуешься красками рассвета.
камчатка еда в походе
поход
камчатка тур

Путешествуйте активно. Вдохновляясь новыми направлениями. Пусть жизнь будет наполнена интересными событиями и энергией.
Фотоотчет "Удивительная Камчатка"

Туры на Камчатку:
Восхождение на вулканы Камчатки август
Незабываемое путешествие на Камчатку: вулканы Камчатки и Тихий океан
Тур к вулканам Камчатки: страна дышащей земли
Весенний лыжный тур на Камчатку