С местом связано несколько легенд. По одной из них у подножья горы бьёт ключ с живой водой. Другая – гласит, что здесь находится одной из семи мест, где зародилось современное человечество.
Гора была обследована учеными, которые обнаружили на ней разрушенные временем крепостные стены. Позже появились  другие изыскания, согласно которым Сундуки – древняя обсерватория.  Оба толкования не противоречат объективным фактам. На территории Саянской межгорной впадины обнаружено несколько десятков сооружений, обустроенных на вершинах гор. Как правило, эти места окружены каменной кладкой. Иногда это действительно стена, которая может достигать в высоту полутора метров. Иногда это просто каменная насыпь, не имеющая защитной функции. Поэтому в последнее время научная мысль склоняется к тому, что все эти сооружения – древние святилища. В хакасской традиции их называют «СВЕ».  «Крепость» на горе Сундук (Онло) тоже СВЕ.  Чтобы понять всю красоту сооружения, нужно подниматься по крайнему северному рукаву.  Сначала Вы пройдете ворота. Их оплывшая насыпь  заметно выделяется на фоне каменистого плато. Но это только первая стена. Затем будет вторая и третья. Дорога будет становиться все уже и уже и в конце Вы пройдете по узкой тропинке  между обрывами - настоящая дорога в Небеса.
Как шаманы поднимаются на уровень Бога, обходя гору три раза, так и Вы, проходя одну за другой три стены, поднимаетесь в святая святых. Здесь хочется молиться.
Ученые верят, что этот древний храм был астрономической обсерваторией. Но обсерваториями были все древние храмы. Даже сегодня, чтобы отпраздновать пасху, вам придется следить за движением Луны и Солнца. На Востоке семь астрологических планет называют Наваграхами и почитают  как богов. Им посвящены отдельные мантры, которые должны исполняться в свое время. Для этого нужно следить за движением небесных тел.
img_5533.jpg
Но есть люди, которые утверждают, что Сундуки связаны с Марсом и все построения были сделаны для наблюдения в первую очередь именно этой планеты. Как именно это делалось  - не известно.  Письменных источников на эту тему не сохранилось.
У подножья горы можно увидеть древнюю гавань – два кармана, в каждом из которых может разместится довольно большая лодка. В нескольких метрах протекает речка Черная, которая впадает в Белый Июс.  Возможно были времена, когда к горе можно было добраться только по воде.  Делов в том, что гора Сундук располагается в пойме Белого Июса посреди идеальной  ровной долины, намытой рекой.  Именно река и создала причудливую форму Горы. Она, как скульптор, смыла лишние камни. 
Так что, скорее всего, гору Сундук в её физической форме создала природа, а не предыдущие расы. Другое дело – внутреннее содержание…
Сегодня Гряда Сундуки -  самое известное из почитаемых мест на территории Хакасии. Ежегодно здесь бывают тысячи людей, проводятся сотни обрядов и остается только удивляться, как месту удается сохранять свою природную чистоту. Вы можете сами побывать на Волшебных Сундуках, присоединяйтесь к Эзотерическому путешествию по Местам Силы Хакасии