Как ты оказалась в Хакасии? Почему тебе понравилось это место?

До знакомства со своим будущим мужем я никогда даже не слышала про такой регион. Но после нашей первой поездки в Хакасию, когда его родители повезли нас в Казановку — музей-заповедник археологии и природы под открытым небом, я влюбилось в это место. Затем мы приезжали сюда снова и снова и с каждым разом моя любовь росла. Мы достаточно много попутешествовали с мужем: поколесили по Европе и по Россиии, жили 1, 5 года в Юго-Восточной Азии и полгода в Мексике, но такого соединения разнообразной природной заповедной красоты, удивительной энергетики, мест силы, древней сакральной культуры и спокойствия и гостеприимства местных жителей я не встречала нигде. Так я захотела здесь пустить корни. Мы живем здесь уже 4 года и, когда уезжаем, через некоторое время я начинаю скучать: здесь мое сердце!

Хакасия.jpg
Казановка осенью особенно красива благодаря удивительной окраске мхов и лишайников. 

Назови свои самые любимые места в Хакасии.

Могу сказать, что, несмотря на свои скромные размеры, Хакасия так разнообразна, что  я не изучила еще и десятой части ее сокровищ, поэтому, возможно, многие любимые места еще впереди. Но из тех, что на слуху — это Казановка, Тропа Предков, Сундуки, места за Саяно-Шушенской ГЭС, Гладенькая и Абаза. Еще люблю окрестности возле Туимского провала, там здорово степную клубнику собирать. Все эти места вы сможете увидеть в нашем авторском путешествии по местам силы Хакасии этой осенью. 

Места силы Хакасии.jpg

Как ты решила начать проводить свои туры по Хакасии?

Хакасия всегда поражала меня своей удивительной непохожестью на всю другую Россию и в то же время заповедностью. А какое многообразие природы! Это и степи, и полутайга, и тайга, и мощный Енисей, и горы, и множество пещер и озер. И постепенно я поняла, что хочу развивать здесь туризм, но туризм особенный. Мне совсем не хочется, чтобы в Хакасии появился массовый туризм и все было бы испорчено коммерцией. Нет, эти места сакральные и людей здесь хочется видеть глубоких, осознанных, которые не будут вредить природе и с уважением отнесутся к традициям древних культур. Программа туров каждый раз новая, чтобы вместе с нашими гостями я сама могла продолжать открывать и исследовать заповедную природу этого удивительного уголка России. У нас очень хороший проводник Михаил Исаев — он знает гораздо больше, чем многие рядовые гиды, потому что исколесил Хакасию вместе со съемочной группой для местного телевиденья, и потому что увлекается исследованием мест силы. 

Эзотерический тур в Хакасию.jpg

Тур эзотерический, направленный больше на душу, чем на тело. Почему именно по местам силы, а не просто по красивым интересным местам?

trekking-19_0.jpg
Ну, во-первых, во всех красивых интересных местах Хакасии находятся места силы). А во-вторых, совершенно не соглашусь, что тур  направлен больше на душу, чем на тело. Я вообще большой гедонист в жизни, и для меня одинакова важна, как духовная, так и телесная пища). В нашем туре очень много предусмотрено не только для духа. Мы заботимся о том, чтобы накормить и глаза, и тела, и души. Во-первых, осень — это время сбора урожая в Хакасии и наши гости смогут отведать и купить с собой потрясающие овощи и фрукты, выращиваемые у нас. Это живые, настоящие яблоки, которых вы не увидите в магазинах больших городов (ранетка, белый налив и так далее), груши, сливы, войлочная вишня, даже местные арбузы и дыни. Затем это свежий мед, кедровый орех и таежные ягоды. А если говорить про овощи — то таких вкусных помидоров «Бычье серце», как в Хакасии, даже на югах не найдешь. Мы специально повезем наших гостей к кудеснице Марине, хозяйке эко-усадьбы, где они смогут полакомиться сибирскими деликатесами, а в Казановке нас ждет обед из блюд традиционной хакасской кухни.
risynok_47_of_75.jpg
Вот так в Хакасии до сих пор делают настоящий талган

Наконец, вы покажем, где купить настоящие сибирские травы, расскажем, как и когда их применять. И многое-многое другое. Кроме того, мы выбрали очень комфортабельный отель для тура. Поскольку днем мы очень-очень много двигаемся, то вечером хорошо отдыхать в уюте. ofgbh-4yd2g.jpg

risynok_46_of_75_1.jpg

Кто едет в твои туры и зачем?

Едут люди, которые направлены на саморазвитие и самопознание. Которым интересен удивительный опыт соприкосновения с сакральной, выходящей порой за рамки понимания умом, культуры. Люди, которым интересна этнография. И которые уважают самобытность тех мест, куда едут. Люди, которые приезжают не как туристы — потреблять, а как путешественники — чтобы исследовать и постараться понять. Чтобы обагатиться новым пониманием мира.

Хакасия.jpg

Что людям нравится в твоих турах больше всего?

Лучше, наверно, дать самим людям ответить на этот вопрос. Здесь подробно все отзывы путешественников из нашего предыдущего с Михаилом путешествия по Хакасии в мае 2016 года. А я приведу маленький кусочек из них: 

Андрей и Светлана, руководители московского отделения «Сафита» (http://safita.pro) Ассоциации Атлантида: "Мы довольно давно изучаем и исследуем необычные, древние и загадочные места нашей прекрасной Планеты. И наконец- то мы почувствовали, что пришло время познакомиться с сердцем нашей страны – солнечной Хакасией, сохраняющей сакральную, родовую традицию. То что время действительно пришло, подсказали нам обстоятельства и замечательные люди, встречавшиеся на нашем Пути… Мы очень благодарны Елене, организатору и главному идейному вдохновителю нашего Путешествия, она действительно болеет Душой за свое дело. Кроме того, все было очень четко и в срок организовано и распланировано, за что Елене отдельное спасибо,
ведь, когда везешь большую группу людей, крайне необходимо быть уверенным в организации процесса! На протяжении всего Путешествия нас сопровождал удивительный проводник Михаил (слово гид здесь совершенно не подходит), именно благодаря его «проведению», мы смогли увидеть, почувствовать и узнать Хакасию с той стороны, которая не всем и не сразу открывается. Михаил не боится брать на себя ответственность и уверенно ведет группу по сложным, казалось бы, непреодолимым маршрутам. Невозможно так же не отметить нашего надежного водителя Николая, отлично работающего в паре с Михаилом, иногда нам даже казалось, что они понимают друг друга без слов. Отдельно хотим рассказать о замечательной эко - усадьбе «Бурундук» и ее радушной хозяйке Марине, такие позитивные и добрые люди не часто встречаются в жизни.
trekking-69_0.jpg
Нас восхитило ее трепетное и бережное отношение к природе, ко всему живому, что нас окружает, а такого вкусного блюда, как знаменитый, свежайший хариус, которым нас угощала Марина, мы никогда в жизни не пробовали! Марина устроила для нас чудесную экскурсию практически в таежном лесу!
Она - биолог и эколог  и очень много знает о растениях, но то, что мы почувствовали от ее взаимодействия с лесом, не заменить никакими словами. Во время нашего
пребывания в «Бурундуке» нас навещала подруга и коллега Марины Светлана. Благодаря
Светлане нам удалось приобрести настоящее «зелье Друидов», знаменитую живицу, сваренную ее руками, и еще много полезнейших продуктов, которыми по приезду мы порадовали своих близких и родных. И еще несколько слов хотим сказать о том месте, в которое мы особенно хотели попасть, – музей-заповедник Казановка. Когда мы подъезжали к месту, Елена сказала, что нам очень повезло, ведь нас встречал сам хозяин музея и главный его исследователь, археолог и ученый -   Леонид Еремин. Это очень мудрый и интересный человек, стремящийся сохранить родовые ценности и передать их молодому поколению, на наш взгляд это достойно уважения и всяческой похвалы!
Михаил Еремин. Экскурсия по Казановке
В заключение хотим еще раз поблагодарить Елену и всю ее команду, впечатление от Путешествия у нашей группы остались только положительные, мы с удовольствием рекомендуем всем, кто хочет соприкоснуться с культурой, природой и удивительными людьми Хакасии - данный тур.

Уверены – вы не пожалеете и будете еще долго вспоминать время, проведенное на этой
загадочной и красивой земле!!!"

PS. На лето 2017 года мы приготовили для вас несколько разнообразных и очень интересных путешествий по Хакасии! 

Авторский тур в Хакасию "Страна контрастов»
Места силы Хакасии - Эзотерическое путешествие