Ветошный переулок, что вытекает из Никольской вдоль ГУМа, открывался мне видом бликующих на солнце «Vespaчек» и приветливо-ликующих их хозяев. Десятки, а то и сотни ребят толпились у входа в длинных очередях. И это никого из них не смущало – время пролетало незаметно за встречами давних приятелей. Действительно, большая часть посетителей Faces&Laces друг друга знает. Их объединяет стремление -держать руку на пульсе современной культуры больших городов.

 

Олег F-step Розов

Олег F-step Rozov:
Организатор выставки «Faces & Laces» - отвечает за менеджмент и музыкальную часть.

- Мы и в прошлом году рассматривали площадки в центре. Но тогда нам понравился павильон «Космос» на ВДНХ, т.к. он интересный с точки зрения архитектуры и истории. Место, которое нам хотелось показать иностранцам. Потому что многие из них даже не подозревают, о том, что есть такой советский крутой город внутри Москвы. Мы очень любим это место, и оно неправильно было забыто. Я считаю, что это жестко и плохо. И еще так получилась, что у нас тематика и общая визуализация выставки была космическая. Именно поэтому все так сложилось, причем само собой.

- А в чем концепция этого места?
- Не могу сказать, что здесь какая-то концепция. Это место располагает к присутствию какой-то…. Галерейной истории. Что в принципе, практически, получилось. Больше стало галерейных проектов, хотя мне и не очень хочется это слово использовать. Но больше также стало и проектов с визуальной составляющей, более глубокой, нежели в предыдущие годы.

Фото by Илья Клишин ЛеГо at work
Лена ЛеГо Головлева:

«Я горжусь, что являюсь одним из организаторов Faces&Laces, одним из этой слаженной, дружной, крутой команды»

-Что можешь сказать о нынешних тенденциях, что наиболее актуально, как меняется молодежь?

- Сейчас в связи с тем, что молодежь стала больше ездить по миру, больше лазить в Интернете, соответственно имеет доступ к совершенно разным информационным ресурсам и потокам, знает английский язык. Поэтому мне кажется, что московская молодежь формируется в каком-то самобытном стиле. Они берут немного там, немного здесь... Совершенно определенно, что какие-то веяния и какие-то бренды задают основные тренды, но мы стараемся сделать так на нашей выставке, чтобы отразить максимально много. Для нас задача – не быть самыми трендовыми; для нас задача – задавать тренды!

Что готовили нам три этажа старинного архитектурного сооружения? Первой при входе внутри разместилась мини-рампочка для тех, кто с досками не расстается. Отличный старт для выставки, демонстрирующий бесстрашие и активность современного поколения. Движение – тренд. Если вы катаетесь на скейтборде – поздравляем! Один чек-поинт пройден. После впрыска необходимой дозы адреналина в кровь естественным было переместиться на танцпол.

Олег F-step Rozov:

- Аудитория выставки какую предпочитает музыку?
- Аудитория слушает разную музыку. Именно поэтому у нас такая разнообразная программа, разнообразный лайн-ап: это электронная и рок-музыка, хаус-музыка и хип-хоп. 


— Radioclit (London, UK)
— Tyree Cooper (Chicago, US)
— Роботы (Moscow, RU)
— Pompeya (Moscow, RU)
— Flying Rods (Moscow, RU)
— и многих других


- Сам, помимо музыки занимаешься еще чем-нибудь? Рисуешь, катаешься?
- Нет, я не катаюсь ни на чем. Я адреналин в других вещах черпаю.


Лена ЛеГо Головлева:
- Как ты считаешь, субкультуры, в том виде, в котором они были представлены в начале 90-х, существуют в России и подаются ли классификации в нынешние дни?

- Определенно я думаю, что остались отголоски таких разделений, формаций. Но сейчас молодежь становится все более разносторонней, она не ограничиваются только рейвом или только хаусом, только рэпом. Они впитывают, стараются максимально получить из всех возможных источников. И мне это больше нравится. Потому что я сама была то рэпером, то слушала Nirvana и была гранжем.. Сейчас все более и более смешивается. Все идет к тому, что эклектика рулит…

Помимо смешения музыкальных стилей, «Faces&Laces» демонстрировала смешение художественных форм выражения. Так называемые творческие коллаборейшны – тренд. Это когда вы попадаете в галерею с картинами, граффити, музыкантами, а потом оказывается, что это еще и шоу-рум, и одежда в нем тоже оформлена художниками.

Лена ЛеГо Головлева:
- А у вас продается что-нибудь? Вот одежда, например, представлена…
- Вообще у нас выставка не ярмарочного типа. Наша задача выразить арт-составляющую каждого бренда. Чтобы каждый бренд не сделал просто тупо стенд…
- То есть пойти купить сникеры у вас невозможно?
- Ну, как правило, бренды, которые представляют сникеры – это какие-то лимитированные коллекции, лимитированные линейки, какие- то коллаборейшены с художниками. Поэтому, безусловно, их можно купить за границей или в магазинах, если бренды их привозят. Но все стараются привести их специально под выставку и показать.
- Показать, но не продать…?
- Нет, определенно, нет…У нас нет задачи заработать на мероприятии. Мы не коммерческий проект. Мы стараемся сделать качественный event, мероприятие.. .назовите его, как хотите..

Воображение поражали дизайны шоу-румов, выставляющие свой товар в неожиданном ракурсе. Например, часовой бренд G-Shock, нашел простое и неожиданное решение: расположил свои часы на уровне лица на туго натянутых нитях-струнах, образующих конусообразные фигуры между потолком и полом. Долой банальные витрины и стеллажи! Наряду с такими коровыми брендами, как «Adidas», на выставке представлены молодые и перспективные дизайнеры одежды из России. Особенно порадовал дуэт молодых девчонок «Curly House» - в этом сезоне они представили коллекцию женской уличной одежды и купальников. Нежные оттенки желтого и розового, серого и черного. Запомнились маечки с бахромой в стиле хиппи, декорированные талантливыми принтами из собственных графических рисунков. В таком же стиле девчонки расписывают лонгборды – еще один тренд каменных джунглей. Эти устойчивые доски развивают на дорогах такую скорость, что если предварительно побрызгать длинные волосы средствами для укладки Got2be, то зафиксируется трендовая прическа – высоко поднятые у корней и зачесанные назад волосы. При остановке лонгборда еще раз сбрызните средством для укладки полоску волос от висков до затылка, зафиксируйте ее, пригладив, двумя невидимками. А ля женский вариант ирокеза без необходимости выбривать виски. Такую можно было сделать бесплатно у профессионального стилиста прямо на выставке.

Олег F-step Rozov:
- Много девушке на выставке? Какой процент?
- Ну, поскольку здесь моя девушка, я особо не слежу за этим…
- Были ли за эти годы какие-то открытия. Те люди, которых открыли именно вы…
- Мне кажется, это не очень круто говорить так по отношению к людям, которые участвуют в нашей выставке. Мне кажется, что как мы их открыли, так и они нам помогли открыться, как выставке. Поэтому я считаю, что все те художники локальные, с которыми мы работаем в течение долгих лет, все наши хэд-лайнеры - русские чуваки. Мы их очень уважаем. Они развивались параллельно с нами. Мы развивались и они развивались. Это обычная тема. Единственное, что я могу сказать, что, может быть, какие-то художники получали в России какой-то хайп, благодаря нам. Но нам это приятно делать, потому что мы делаем хайп вокруг этих имен и музыкантов и вообще брендов тех, которые нам нравятся.

Лена ЛеГо Головлева:
-Какой именно посетитель приходит на «Faces&Laces»?
- Выставка собирает совершенно разную молодежь. Я не могу сказать, что наша аудитория – это менеджеры среднего звена, или нищие скейтеры, нет, совсем нет. Ты видишь, что они все хорошо выглядят, интересно одеваются, за собой следят, носят аксессуары, обувь… Нельзя сказать, что эта молодежь мало зарабатывает..

Андрей Сверч, Володя Кнаф, Олег F-step Rozov, A.Free.Ka

 

Володя Кнаф:
- А что по поводу питерской молодежи? Когда в Питере начнет проходить «F&L»?
- Я хотел на майские делать что-то подобное в Главклабе. Как препати это все организовать, но Лена (Головлева, см. ниже, прим. автора) сказала – «нафик это надо, дурак, у тебя не получится что-то подобное».

Олег F-step Rozov:
- В Питере у нас еще будет! Когда? Пока не знаем.

Володя Кнаф:
- Вот такая история – я хочу сделать мероприятие, а мне говорят – у нас у самих и без тебя все будет.

Олег F-step Rozov:
- Не знаю, есть ли люди, способные полгода или год работать, так сказать for fun?
- То есть организация этого мероприятия занимает год или полгода?
- Ну, вообще год. Так как концептуально мы начинаем готовить выставку сразу после того, как она проходит. А плотная, мощная работа начинается где-то уже за полгода.

Лена ЛеГо Головлева:
- Что очевидно наиболее поменялось за четыре года существования выставки?
- Определенно поменялся масштаб. Первая выставка проходила в супермаленькой закрытой галерее, а сейчас мы представлены в помещении в центре Москвы, фактически в двух шагах от Красной площади, на четырех тысячах квадратных метров! Поменялся контент – мы постоянно пытаемся внести что-то новое, мы следим за всеми интересными событиями, стараемся привнести их и в нашу выставку. И, конечно же, поменялись мы! Мы растем, работаем над собой, становимся более профессиональными, стараемся сделать все лучше и лучше, мне кажется, что посетители выставки очень довольны, по крайней мере, по тем отзывам, что я получаю.

Олег F-step Rozov:
- Основной мэссидж этой выставки каков?
- Основной мэссидж от нас. То, что мы сами смотрим, впечатляемся от чего, что нам нравится – это мы стараемся показать людям, которые не в курсе. Стараемся ломать некоторые стереотипы. Стараемся привозить сюда и показывать людям то, что они еще не видели. Вот собственно это и есть самый главный мэссидж.

Лена ЛеГо Головлева:
- Ты знаешь, мне кажется, что на Faces & Laces мы собрали все лучшее, что представлено в Европе. Немножко от «Bright» , немножко от «Bead & Button» , но нельзя нас сравнить с каким-то конкретным мероприятием, которое проходит в Европе, в Америке или в Японии. Мы очень самобытные – это мое личное мнение. Стараемся внести что-то новое, интересное, сделать проект насыщенным, чтобы каждый бренд, который участвует, и каждый посетитель выставки остался доволен.
Итак, Faces – молодые люди столицы, стремящиеся держать руку на пульсе, художники и бренды одежды, экстремалы и музыканты, сникерхантеры и граффитчики, пропитанные духом современной улицы до кончиков своих Laces - шнурков…
Десятки, а то и сотни семенящих пар разноцветных сникеров радужно оттеняли серую брусчатку маленького Ветошного. С закатом солнца он уютно укрылся под шапкой вечерних фонариков-гирлянд. Публика не расходилась: кто катался на скейте, кто демонстративно выкатывал рондо на мотороллере по переулку туда-обратно, остальные общались. Все это действо глянцево отражалось в сияющей поверхности «Vespaчек», а теперь отражается и в нашем неглянцевом блоге GFHome.ru.
Уличная культура как она есть - в России и в мире – компактно на Faces & Laces.

Своими глазами,
Неуловимая A.Free.Ka
23 июня 2010