Фестиваль анимации и медиа-искусства LINOLEUM-2010
Фестиваль LINOLEUM - некоммерческая частная инициатива: его цели - поддержка и развитие анимации в современном российском обществе. На Фестивале анимация будет подана, как вид современного искусства, в создании которого использованы анимационное кино, видео-арт, дизайн и т.д. То есть организаторы в первую очередь хотят популяризовать некоммерческую, интеллектуальную анимацию.
В этом году LINOLEUM во второй раз представляет собственную конкурсную программу с общим призовым фондом в $10000! Для участия в ней комиссией Фестиваля были отобраны 92 работы от 77 авторов и студий со всего мира.
Награды удостоятся четыре лучших работы, а выбрать их предстоит жюри Фестиваля. В 2010 году в жюри входит:
- Михаил Алдашин, режиссер-аниматор, сценарист и художник, председатель жюри;
- Ингеборга Дапкунайте, актриса театра и кино;
- Андрей Ерофеев, искусствовед, кураторы выставок;
- Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства;
- Артемий Троицкий, искусствовед, рок-журналист, музыкальный критик;
- Михаил Царев, Президент Клуба Коллекционеров Современного Искусства.
В рамках конкурсной программы так же пройдет мировая премьера фильма «Ато-Мик» («Ato-Mick») - это мультипликационный фильм интернацональной команды талантливых художники из Новой Зеландии и Европы, которому присущ свой уникальный анимационный стиль, где сочетается мультипликация с танцем, музыкой и дизайном.
Во внеконкурсной программе в этом году участвует 39 мультфильмов, большая часть из которых - это работы студентов знаменитого Калифорнийского института искусств «CalArts». Ну а на сладкое зрителей и жюри ждет специальный показ 14 мультипликационных фильмов «для взрослых» под названием «Шокирующий LINOLEUM».
Так же в рамках Фестиваля пройдет параллельная конкурсная программа для творческих людей из регионов России «ОТКРЫТЫЙ УМ»/«OPEN MIND», подготовленная LINOLEUM совместно с социокультурным проектом CITYCELEBRITY. Цель этой программы - поиск выхода из культурного кризиса, нахождении новых ориентиров и идей. Участниками ее станут 94 анимационных фильма, а в составе жюри трое признанных профессионалов: искусствовед Ольга Шишко, преподаватель Международного института рекламы и ИУЭП РГГУ и куратор проекта CITYCELEBRITY Константин Гаранин, учредитель и главный продюсер Фестиваля LINOLEUM Михаил Царев.
Партнерами Фестиваля в 2010 году являются кинотеатр «Пионер», проект СITYCELEBRITY (проект для знаменитостей и тех, кто хочет ими быть). Фестиваль пройдет при поддержке «Michael Tsarev Art Projects».


Комментарии