Живописный поселок Гейло находится на высоте 800 метров над уровнем моря на самом протяженном в Северной Европе высокогорном плато.

Сам поселок выглядит так уютно, привлекательно и заманчиво, как будто там живет Санта-Клаус нового поколения со всеми своими друзьями. Этот Санта-Клаус любит и покататься с ветерком, и вкусно поесть, и хорошо поспать. И, конечно же, он очень любит детей и животных!

Добраться до Гейло просто. Поселок находится ровненько между Осло и Бергеном и начинается прямо от железнодорожной станции. Многие отели присылают ко времени прибытия поезда свои машины, чтобы забрать забронировавших у них жилье туристов.

Гейло считается одним из лучших мест в Норвегии для активного отдыха семей с детьми. Первый подъемник открылся в этих краях в 1954 году. Ну а сегодня здесь 20 подъемников, 39 склонов или 33,4 км прекрасно подготовленных трасс, подходящих, как для катания начинающих, так и для проведения национальных соревнований. Самый большой перепад высот – 380 метров, самый длинный спуск – 2 км. Кроме того, в Гейло есть несколько специально подготовленных детских областей для катания и детский сад для ползунков от нескольких месяцев. И три отличных Сноу-парка для новичков, продолжающих и профиков. Причем в парках есть не только биг-эйры, джиб-фигурки и пайп, но и даже биг-эйр с аэрбегом (огромной надувной подушкой, чтобы можно было безопасно отрабатывать трюки!).

Склоны открыты для катания с 9.30 до 16.00. Во вторник, среду и четверг, кроме того, есть вечернее катание до 20.00 вечера, а с 13 февраля «рассветное» - каждую среду и субботу с 7 утра. Так что вы можете встретить и проводить солнце, катаясь на лыжах или досках. Жаль только, что бесплатный ски-басс курсирует только утром с 8.40 до 10.40 и днем в 15.40 и 16.20. Так что, если вы не живете прямо у склона, вам придется или добираться до склона пешком или платить за такси, которое тут достаточно дорого.

Другие развлечения

Кроме горных лыж и сноубординга Гейло, предлагает своим посетителям еженедельную программу с развлечениями на все вкусы! Зимой это - сафари на снегоходах, прогулки в горы на снегоступах, катание в санях и на собачьих упряжках, снежный рафтинг и тобогганы, поездка на ферму, где можно увидеть диких и домашних норвежских животных (лосей, оленей, волков, рысей, песцов, а также поней, яков, овец, козлов и коров), ледолазание, рыбалка на льду, кино, экстремальное сафари с волками, бродящими вокруг вас, путешествия в снежные пещеры, обучение катанию с зимним кайтом, боулинг и т.д.

Те, кто предпочитает более цивилизованный досуг, найдут для себя в Гейло парочку спа-центров – в центре Vestlia Resort и Dr Holms Hotel и множество оздоровительных центров с массажами и разными видами терапий. В поселке также хватает магазинов (от продуктовых до интерьерных), бутиков, ресторанов, баров и т.д. Ну, а на знаменитых в Норвегии фабриках ножей Brødrene Øyo и Brusletto & Co можно и посмотреть на современное производство, и послушать рассказ о том, что в здешних краях железо начали добывать еще в 0 году нашей эры, и купить замечательные ножи, топорики и т.д. по фабричным ценам.

Отели и апартамены

у и, пожалуй, ни один другой курорт в Норвегии не предлагает такое разнообразие апартаментов, коттеджей, квартир и отелей. Домики прямо рядом со склонами, горные гостинички на вершине плато с видом на заснеженные просторы со всех сторон, фешенебельные отели и недорогие квартиры. Более 5000 гостей могут найти здесь ночлег в зависимости от их пристрастий и величины счета на карточке. Вы можете заранее заказать для себя подходящую вам гостиницу на сайте geilo.no

Кайтинг в Гейло

Особого упоминания в Гейло заслуживает кайтинг. Без преувеличения, здешнее плато и озера считаются одними из лучших мест в мире для зимнего кайтинга. Здесь проводятся и чемпионат и кубки мира по сноукайтингу. Все: местность и ветровые условия в Hardangervidda, делают Гейло раем для любителей этого самого динамично развивающегося сегодня экстремального спорта в мире.

Курсы для начинающих кайтеров проходят каждую пятницу. Вы сможете взять напрокат оборудование и поучиться обращению с этой штукой, которая дает одновременно ощущение скорости и полета.

Беговые лыжи.

220 км в Гейло специально подготовлено и отведено беговым лыжам. Есть и освещенные до 22 часов вечера трассы. Вы можете получить огромное удовольствие, взяв напрокат лыжи и отправившись навстречу тишине, чистейшему воздуху и красивейшим горам и природе вокруг вас.

Events

На протяжении всего сезона в Гейло проводится множество соревнований, фестивалей и праздников. Такие, как музыкальный ледяной фестиваль, на котором и сцена и инструменты – все сделано изо льда, или чемпионат мира по гонкам на собачьих упряжках. Или такие, как Кубки Норвегии по бордер-кроссу и хаф-пайпу, Джиб-академия от Salomon (18 февраля), WinterFantasy – соревнования по классно проведенному времени на лыжах и after-ski с глинтвейном, фешен-шоу, снежным волейболом и многим другим. А также многое другое…

Цены

Стоимость ски-паса в день - 325 крон (курс 1 кроны приблизительно равен 4.6 рублям), за 5 дней от 780 до 1225 в зависимости от месяца, за 7 дней от 910 до 1445. Зато здесь очень выгодная сезонная карта. Стоит 3930 крон на весь сезон (с ноября по май).

Цены на жилье – от 400 крон за человека в сутки при условиях. Самые благоприятные условия – снимать коттедж на большую компанию на сроком не менее недели или в будние дни. Во время рождества и пасхи стоимость жилья дорожает в несколько раз.

Рестораны. Фаст-фуд и блюдо в хорошем ресторане стоят в Норвегии примерно одинаково. Поэтому будьте готовы заплатить от 130-155 крон за блюдо. Бюджетный вариант питания: замороженная пицца, печенье и некоторые другие виды продуктов из магазина Spar в поселке. Чашка кофе - от 20 крон.

Фото: Андрей Артыков
Подробнее смотрите на сайтах:
Geilo.no и
visitgeilo.com