- Горан, расскажите, пожалуйста, как йога пришла в вашу жизнь?

- Повод, по которому йога пришла в мою жизнь, был невеселый. Я занимался кикбоксингом и получил травму. С помощью йоги я начал свое восстановление. Ну, а когда стал чувствовать себя лучше, я понял, что йога может дать гораздо больше, чем хорошее самочувствие.

- Горан, что для вас йога? Как йога повлияла на вас? И чем вас привлекает именно аштанга йога?
- Аштанга йога довольно трудна физически, а я привык к серьезным нагрузкам. Кроме того, она привлекла меня своей динамичностью и особым вниманием к дыханию. Я всегда занимался спортом и серьезным, для мужчины это хорошая реализация. Но с йогой и медитацией пришло глубокое понимание покоя и счастье. Йога для меня - это инструмент счастливой жизни.

goran2_-_kopiya_0.jpg

- Чему вы уделите особое внимание в предстоящем туре, программу которого вы составили с Еленой Добреньковой - учителем хатха йоги из Москвы -   йога туре в Черногории "Источник твоей радости" ?

- В нашем туре за утреннюю практику отвечаю я, она будет направлена на пробуждение организма, плавное вытяжение и отстройке асан с помощью правильного дыхания. Асаны строятся с помощью виньяс (это движения особенным образом связанные с дыханием). Виньясы разогревают тело, что способствует очищению тела и избавлению от токсинов. Утренняя практика зарядит вас энергией на весь день.
Вечерняя йога с Еленой  будет настроена на  полное расслабление с помощью йога нидры. Но помимо расслабления -  это еще и  практика работы с подсознанием.Информацию о нашем туре можно прочитать, пройдя по ссылке.

- Что вы посоветуете начинающим йогам?
- Наш Гуру - Шри Патабхи Джойс, основатель школы аштанга- виньяса йоги в Майсоре, говорил так : "Йога – 99% практики и 1% теории. Делай свою практику и все придет. "
И это очень точное определение. Йога - мощная самодисциплина, вы очень быстро это поймете, если будете практиковать регулярно и начнете чувствовать огромную благодарность и йоге и самому себе. 
И как говорил Оскара Уальд : "Будьте самими собой. Все остальные места уже заняты".

goran_-_kopiya_0.jpg

- Какие моменты жизни вы считаете самыми дорогими?
Самый дорогой момент жизни - это настоящий момент! Он  неповторимый и бесценный. Важно помнить об этом! .

- Горан, чем вам интересна жизнь?
- Тем, что есть йога и можно изменить себя, а не ждать перемен от общества.
А еще тем, что можно каждый день видеть красоту повсюду.