- Светлана, расскажите, чем примечателен сказочный остров Занзибар? Почему нужно туда ехать?
- Бывший когда-то частью африканского континента, окруженный коралловыми рифами, остров Занзибар манит нас своими прекрасными пляжами с белым песком, лазурными водами, первозданными лесами. Занзибар - ни с чем не сравнимая жемчужина Индийского океана. Остров  изобилует флорой и фауной. На Занзибаре кладут яйца черепахи двух видов. Рифы - это настоящий рай для ныряльщиков.
Горбатые киты, мигрирующие, как правило, весной и в сентябре, хорошо видны с побережья Занзибара. Дельфины-афалины любят эти воды. Плавание с дельфинами под руководством спасателей - любимый аттракцион туристов.
История острова - плод влияния различных культур, здесь Африка встречается с Персией, Аравией, Индией, Китаем и Португалией, заметны также голландские и британские влияния.

zanzibar.zhenshchina_0.jpg

- Поскольку это направление мало известно российским путешественникам, скажите, безопасен ли этот остров с разных точек зрения? Нужны ли прививки? Есть ли на острове опасные животные, насекомые?
-Остров совершенно безопасен в плане насекомых. В континентальную часть Танзании для парков обязательна прививочная карта. При поездке на сам остров, минуя сафари, прививки - только на усмотрение самих путешественников. Комары есть, но отели обрабатывают территории, во всех номерах есть фумигаторы и спреи от комаров, над кроватями есть пологи. То есть все меры безопасности принимаются активно. Опасных животных на острове нет, кроме нескольких десятков обезъян – красных колубусов, которые занесены в Красную Книгу, но и они живут при отелях на острове как домашние животные.

- Светлана, какие экскурсии вы рекомендуете гостям Дома Путешественников?
- На самом острове очень примечательная и интересная столица - СтоунТаун, в которую вы и прилетите. Уклад и образ жизни остался, как и много лет назад. Каменные белые дома из ракушечника, деревянные резные двери, которые до сих пор украшают вход в жилище, узкие улочки, музей Фреди Меркюри, дом чудес (дом губернатора, где появилась первая электрическая лампочка), набережная города, где стоят литые пушки. Это просто очень колоритный город, в котором приятно гулять. Много кафе и ресторанчиков, владельцами которых давно являются европейцы.
Остальные экскурсии связаны с океаном: рыбалка, снорклинг, дайвинг, острова Робинзонов…. В нашу программу входит три экскурсии: первая - в столицу Стоун Таун, вторая - в лес специй и третья - поездка к дельфинам. Мы старались, чтобы вы узнали остров с разных сторон. Пройдя по ссылке, вы можете познакомиться с программой нашего тура.

stoun_taun.jpg

- Интересно узнать, в какое время года лучше ехать на Занзибар, есть ли сезонность, каковы особенности климата?
- Остров принимает туристов практически круглый год. Самые лучшие пляжи расположены на севере и на северо-востоке острова, также примечательны восточные пляжи. С любой стороны острова есть отливы и приливы, это сказывается близость экватора. Температура практически постоянная - 25-28 градусов, вода постоянно 22-24 градуса. Остров окружен коралловыми рифами, поэтому встреча с акулами невозможна рядом с пляжами.

- Чем хорош отель, который вы выбрали для тура?
- Прекрасное расположение, ухоженная территория, отличный сервис, близость океана, наличие СПА, двухразовое питание - это достоинства отеля, который мы вам рекомендуем для проживания.

- Что вкусного есть на Занзибаре? Каковы особенности местной кухни?
- Для местной кухни характерны блюда пряные и ароматные. Самым любимым блюдом жителей острова является рис пилау. Обилие фруктов, морепродуктов, свежая рыба...не отказывайте себе в удовольствии отведать различные блюда со специями и кокосом!

- Что можно привезти с острова? Какие сокровища (сувениры, продукты)?
- Коннечно же это специи,  выращенные на острове, эфирные масла,  яркие ткани, деревянные скульптуры, маски, изделия из глины, барабаны, батик, картины  в стиле Тингатинга. Выбор сувениров огромный, на любой вкус найдется вещица, которая украсит ваш дом неповторимым африкансим колоритом.

zanzibar_shoping_0.jpg

Мне хотелось бы еще добавить, что на Занзибаре очень чистые пляжи, они прекрасно подходят для занятий йогой, для медитаций. Люди на Занзибаре живут спокойные, они доброжелательно относятся к туристам. Остров является  частью Танзании, тем не менее несет совершенно неповторимый колорит. Чего стоят резные двери Стоун Тауна! Таких великолепных дверей нет ни в одной стране на востоке, поэтому даже самые богатые шейхи Аравийского полуострова заказывают их для своих дворцов.
Остров найдет, чем удивить вас и порадовать, и я не сомневаюсь , что вам захочется вернуться снова на сказочный  Занзибар! 

zanzibar_-d_1.jpg