Бали – не райский остров, но...
Многие думают, что Бали – это райский остров, нет, это не так. Бали – это всего лишь один из многочисленных островов Индонезии ( а всего здесь 17804 острова) и его дойная корова, потому что туризм в стране развит только здесь. Может быть, поэтому на Бали шумно, много народу, машин, пробки, куча сувенирных магазинов и приставал. Если же вы хотите на настоящий еще неиспорченный тропический остров, езжайте лучше на Ломбок!
Впрочем, на Бали хоть и не сохранилась девственная природа, но зато сохранилась уникальная местная культура. Взять хотя бы местные религиозные церемонии...
Да и по поводу приставания, пристают здесь только к незагорелым людям, ходящим пешком, стоит загореть и пересесть на мотороллер, как вы становитесь частью местной жизни.
Как и на других островах Индонезии, таких, как Ява, Комодо, Суматра, на Бали есть, что посмотреть. Вулканы и рисовые плантации, джунгли с обезьянами и заповедники бабочек, но главная достопримечательность Бали – это серфинг.

 
Дорога из Дримланда в Куту…
Каждый день из Дримланда, где мы сняли на год дом, мы мотаемся на мотороллере в Куту, чтобы учиться серфингу. Расстояние всего 16 километров, но дорога занимает у нас около 30-40 минут, а вместе с завозом нашего трехлетнего Ярика в местный детский сад в Нуса Дуа (еще 10 км), час…
Впрочем, время в пути не проходит даром. Во-первых, прикольно сменить машину на мотороллер, а во- вторых наблюдение по сторонам дает много интересных сведений о балийцах.

Мотороллеры
На мотороллерах ездит большая часть населения Бали: индуисты и мусульмане, женщины и дети, люди среднего достатка и бедные. Богатые ездят на машинах, а очень бедные толкают свои тележки пешком. Большая часть мотороллеров – это стокубовые "Ямахи" и "Хонды", местные предпочитают ручную коробку передач, и иногда можно увидеть небольшие 200-кубовые мотоциклы. Особенное место занимают мотороллеры с реками – специальными крюками - под серфы. На таких передвигаются все серферы.
Кого только не увидишь на мотороллере. Балийцев-мужчин в традиционных саронгах и чалмах, и балийцев, одетых в джинсы, носки, толстовки или куртки. Вначале я удивлялась такой теплой одежде, но сейчас уже поняла, что, так как раз можно и спастись от жарящего солнца. Скоро, пожалуй, мы тоже так начнем ездить. Часто еще видишь, что у местных одеты на руки и грудь задом наперед джинсовые куртки. Это, чтобы не продувал ветер и не обгорали руки. Вообще в стране, где постоянное солнце, не модно быть загорелым. Статусно быть бледнолицым – это говорит, о том, что у тебя престижная работа в офисе.
Еще на мотороллерах можно видеть целые семьи из 4-х человек – папа, мама, двое детей. Собственно, и мы так же всем нашим семейством передвигаемся на мотороллере. И хотя ездить на мотороллере не безопасно, и попы после таких ежедневных вояжей отваливаются, все-таки благодаря этому виду транспорта мы объезжаем все пробки.

Бали – большой супермаркет…
На протяжении всей нашей дороги тянутся супермаркеты, рестораны, кафе и серф-шопы. Магазинчики, где можно купить чипсы, воду, бензин в литровых и двухлитровых бутылках и рынки с кокосовыми орехами и связками маленьких зеленых бананов. Прачечные - laundry и варунги, где за доллар можно поесть риса с овощами и курицей.  Почти все балийцы организуют свой бизнес прямо на дому, поэтому за магазинчиком часто можно видеть куриц, копающихся в пыли двора, или люльку с ребенком.
Моя сестра после одного своего приезда сказала, что весь Бали напоминает ей огромный супермаркет. Но для меня Бали – это Океан и серфинг.

Океан и Кута
Хотя Бали вовсе не такой райский остров, как его изображают на рекламных проспектах, для серфинга - это одно из самых крутых мест в мире! Очень много спотов на разные уровни катания, теплый океан и сезон круглый год! К примеру, мы в Дримланде живем в окружении самых известных серф-спотов мира. Улувату, Паданг-Паданг, Баланган, Гринбол и тот же Дримланд, начинающий работать в большой свелл и при отливе. Да, серф-спотов вокруг нас много, но все они уже для профессионалов. Мы же пока чайники – поэтому дорога наша – в Куту, на брич-брейк, на песчаный спот, где нет опасных рифов, о которые можно размазаться, и течений. Здесь же в Куте – все серф-школы и прокаты досок. Кстати, на нашем портале вы можете получить скидки на обучение серфингу на Бали.

Волны в Куту приходят разные – иногда свелл поднимает «банки» высотой до 3-х метров, и тогда мы тренируемся технике вставания на ревущей пене. Иногда волны еле идут, и мы проводим часа два в ожидании редких сетов, зато видим огромную бабочку, которая летает прямо над океаном. Иногда океан полон дохлой рыбы и ее вкус плавает у тебя во рту, особенно, если замесило волной. Иногда можно встретить закат, покачиваясь на серфе в океане, и понять, что ты самый счастливый человек на свете. Иногда Кута надоедает до чертиков, но если вы хотите научиться серфингу, надо приезжать сюда и учиться грести-грести-грести и вставать-вставать-вставать, учиться быть в правильном месте и учиться правилам вежливости, чтобы тебя не побили, за то, что ты кого-то подрезал.

Здесь же в Куте, пожалуй, самые красивые закаты на острове. Под вечер, обычно, отлив, и обнажившийся мокрый песок, как огромное зеркало, отражает горящее небо. Фотографии заката на Бали и других достопримечательностей на Бали, смотрите в фотоотчете с Бали

Как здесь зарабатывают?
Многие спрашивают меня, как можно зарабатывать на Бали, чтобы здесь жить. Да, этот вопрос - актуальный. Честно вам скажем, что если вы захотите основать здесь свою серф-школу, это точно не вариант, потому что на сегодняшний день в Куте уже пять русских серф-школ! Так же здесь хватает людей, занимающихся арендой недвижимости или открывающих свое кафе.
Если вы хорошо знаете английский язык, вы можете легко найти должность в каком-нибудь отеле по работе с многочисленными русскими туристами, которые его не знают. Так же вы можете поработать администратором в серф-школе. А еще можно подрабатывать фотомоделью или танцовщицей в клубе, но на Бали на это нет такого спроса, как на русских моделей и танцовщиц в Гоа. А вот если вы преподаете йогу, или фотографируете, или замечательно лечите зубы, или вообще являетесь хорошим профессиональным специалистом в своей области, тогда вы на Бали, как и в любом другом уголке мира,  точно не пропадете!

Полезная информация

 
Балийцы

Индонезия насчитывает более 200 млн. человек и занимает 5-ое место в мире по численности населения после Китая, Индии, бывшего Советского Союза и США. 60% населения проживает на острове Ява. На Бали проживает около 3,3 млн. человек.
Бали — это индуистское общество, проживающее на территории мусульманской страны и постоянно контактирующее с иностранцами. Всё это лишь подогревает интерес к местным обычаям. Сами балийцы весьма гордятся своими традициями и обычно строго следуют кодексу поведения. Туристам при посещении острова следует это принимать как должное и приспосабливаться к местным обычаям.
В этническом отношении, балийцы — своеобразный «сплав» малайцев, меланезийцев, индусов, китайцев и представителей коренных народов Индонезии. Они вездесущи, предупредительны и обаятельны. Удивительно творческий, артистичный, уравновешенный и наделённый чувством юмора народ, гостеприимству и жизнерадостности которого можно только позавидовать. Можете быть уверены, проблем с безопасностью на Бали у вас не возникнет. А если вы приедете сюда с маленькими детьми, то будете чувствовать себя королями, потому что балийцы относятся к детям, как к божествам. Основу балийского общества составляет наследственная кастовая система, в целом гораздо менее жёсткая, чем индийская. (Читайте подробнее о том, что делать с детьми на Бали и о развлечениях для детей на Бали)
 

География
Индонезия — самый большой архипелаг в мире, состоящий из 5 больших островов и 30 групп маленьких островов. В состав архипелага входят 13 677 островов, более 6000 из которых населены. Простираясь на 5120 км от азиатского до австралийского континента, архипелаг разделяет Тихий и Индийский океан по линии Экватора. Архипелаг лежит на древних торговых путях, связывавших Европу, Ближний Восток, Индию и Китай.
Самые большие острова — это Суматра, самый густонаселенный остров Ява, Сулавеси и Ириан. Остров Суматра Индонезия делит с Малайзией ( две трети принадлежит Индонезии), а остров Ириан с Папуа Новая Гвинея. Каждый отдельный остров имеет свой характер, каждый непохож на другой в своей красоте, культуре и историческом развитии. Остров Бали, самый привлекательный для туристов, является одной из 27 провинций и специальных территорий Индонезии.
Бали находится в центре Индонезийского архипелага. Бали — провинция в составе Республики Индонезия, главным городом которой является город Денпасар. Воздушными воротами острова Бали является международный аэропорт Нгура Рэй близ Денпасара. Площадь острова составляет 5,6 тыс. кв. км, протяжённость — 150 км с востока на запад и 80 км с севера на юг. С запада на восток Бали протянулась горная цепь — зона высокой вулканической активности. Два больших действующих вулкана Гунунг-Агунг (3142 м) и Гунунг-Батур (1717 м) расположены в северо-восточной части острова.

Виза
Если Вы собираетесь провести на Бали менее 60-ти дней, то проще поставить визу по прилету на Бали. Никаких специальных документов не требуется. Обратный билет не обязателен, подтверждение бронирования отеля тоже. Такая виза называется «Туристическая» и стоит $25. Ставится она на 30 дней и потом ее можно продлить еще на 30 дней, но только 1 раз.
Если же Вы собираетесь пробыть на Бали дольше двух месяцев, то Вам необходима «Социальная» виза. Срок действия 60 дней, после истечения 60 дней такую визу можно продлевать каждый месяц, но до полугода. Оформляется такая виза в посольстве Индонезии в Москве или в посольстве Индонезии в любой другой стране, продлевается уже на Бали, виза — $55, каждое продление — $70. Необходимо собрать пакет документов. Какой? Звоните в посольство, там целый перечень.
“Бизнес” виза оформляется также как и “Социальная”, ставится на год и пол-года, стоит чуть дороже “Социальной”. Мало чем отличается от “Социальной”, но предполагается, что вы будете вкладывать деньги в экономику Индонезии, заключать контракты, вести переговоры. “Социальная” виза вам такого права не дает.
Есть также «Рабочая» виза, ставится только на год, оформляется как и “Социальная”, стоит около $1800. Выдается для работы по конкретной специальности и в конкретной компании. Нельзя поставить «Рабочую» визу для работы на ресепшене в отеле, а работать инструктором по серфингу. За нарушение визового режима — депортация сроком от 2-х лет. Необходимо собрать приличный пакет документов, впрочем, этим займется компания, в которой Вы собираетесь работать.
При въезде в Индонезию каждый турист заполняет иммиграционную карточку, которую нужно сохранять до конца поездки — она сдается офицеру паспортного контроля при выезде из Индонезии. При выезде из Индонезии приготовьте $20 — аэропортовый сбор.
 
Страховка
Туристическую страховку необходимо оформить обязательно. Во-первых — это следует делать всегда по умолчанию, во-вторых, на Бали дорогая медицина. Элементарный вызов врача в отель обойдется в $150. Лучше выбрать такую страховую компанию, чтобы вам не нужно было ничего оплачивать на месте, а только подписывать чеки.
Для посещения Бали не требуется делать никаких прививок. На острове развито медицинское обслуживание, есть госпитали и аптеки.
Время
Время на Бали опережает московское, зимой на 5 часов, летом на 4 часа.
Погода
В Индонезии — тропический климат с достаточно ровной температурой на протяжении всего года: воздух — 28-33С, вода — 23-28С. Выделяют два сезона: дождливый (теплее) — с ноября по март и сухой (прохладнее) — с апреля по октябрь. Дожди случаются в основном под вечер и ночью и проходят довольно быстро, даже в разгар влажного сезона занимают не более часа. Влажность довольно высокая, в среднем от 75 до 100%, но переносится на удивление легко.
Одежда

Если передвигаться пешком или на такси, то кроссовки и джинсы не захочется надевать вообще никогда. Надеть джинсы и что-то с длинным рукавом захочется только при передвижении на мотоцикле, в период с июня по октябрь.
Транспорт
Такси много, постоянно и везде, стоит около $10 за 25 минутную поездку. Можно взять машину напрокат, как с водителем (около 40$ в день) так и без (около $20 вдень). Мопед в прокат стоит около $3 в день, 125 сс. В Куте узкие улицы и миллион такси и мопедов, поэтому часто возникают пробки — на мопеде можно передвигаться в 2-а раза быстрее, чем на машине. В остальных местах подобных проблем нет. Учтите что в Индонезии левостороннее движение, руль справа.
Рестораны, варунги и фреш джусы.

Рестораны есть на любой вкус. Любая кухня, любой интерьер. Средняя стоимость чека варьируется от $3 до $200. В варунгах можно поесть за 1 доллар (7000-10000 рупий), и еще полдоллара (4000-6000) оставить за великолепные фреш-джусы из манго, папайя, ананасов, авокадо и др. фруктов.
Мани-мани-мани-мани
Что с собой брать, доллары или евро? Курс доллара к евро не отличается от нашего, но с долларами есть проблема. По «нормальному» курсу принимают только купюры номиналом в 100 и с сериями, начинающимися на F и H, это самые новые купюры и их сложнее всего подделать. На Бали были проблемы с поддельными долларами и теперь балийцы считают, что меняя любые другие купюры, помимо указанных выше, они берут на себя определенный риск и поэтому вправе менять такие купюры по более низкому курсу, в каждом обменном пункте курс на свое усмотрение.
Также вопрос, где менять? В отеле надежно, но, понятное дело, низкий курс. В аэропорту и в банках надежно и курс нормальный. На улицах много маленьких обменных пунктов, в которых разводят, причем совершенно безграмотно, сразу понято что разводят. Разводить пытаются в обменных пунктах спрятанных вглубь от основных улиц и с явно завышенным курсом. Например, везде 1дол — 9000рупий, а тут вдруг 1дол — 9500рупий.
Есть еще нюанс с курсом валют. В течение недели курс меняется постоянно. В понедельник $1 может стоить 9000 рупий, а в пятницу $1 может стоить 9450 рупий.
 
Не стоит!

Ввоз алкогольных напитков в Индонезию ограничен: 1 литр на взрослого человека, доплата за ввозимый алкоголь 20 долларов США за 1 литр. Крепость напитка не имеет значения – на острове действует сухой закой. И самое главное: не стоит покупать здесь наркотики, употребление которых на острове карается смертной казнью.
 
Про другой быстро развивающийся в туристическом плане остров Индонезии - Ломбок - можно прочитать по ссылке. Буду рада вашим отзывам и комментариям!
Про серфинг на Бали здесь
Скидки в серф-школах на Бали
Про восхождение на Агунг
Туры на Бали и не только здесь