Авторские экспедиции по этим и другим, не менее интереснм местам Китая и Тибета

И так, фото + комментарий. Можно сказать, эпизоды большой поездки по Китаю и Тибету.

На въезде в округ Шангри-Ла стоят статуи священных для тибетцев яков, показывая тем самым что тут начинается территория расселения тибетской общины которая по китайски именуется как Дзонг. 
Провинция Юньнань
Домишки - это остатки от сгоревшего в начале 2014 года старого города в Шангри-Ле. Из старых домов осталось меньше трети города. В остальное части китайские легионеры развернули массивную стройку, и строят в своём стиле, новые дома полностью похожие на старые. 
Юньнань
Этот огромный дом площадью 550 кв.м ни что иное как сьют 5-ти звездочной гостиницы Banyan Tree Ringta располагающейся в 15 км. от старого города в стороныу Национального парка Пудацо в уютной долине реки. Такой вот сьют рассчитанную на 4 человека стоит 4700 юаней в сутки (47.000 р по теперешнему курсу) 
отчет о поездке в китай
Все крыши в тибетских монастырях и храмах оканчиваются навершиями в виде импровизированных полуслонов-полудраконов, защитников отгораживающих святые места от злых духов.
Китай
Ворота в монастырь Сонгзалин-Сы на окрине города Шангри-Ла. Энергетически очень здорово чувствуется что пространство внутри стены разительно отличается от пространства снаружи. Сразу попадаешь в другой мир, как и во всех годах намоленных местах.
Шангрила
Одно из многочисленных строений на территории монастыря Сонгзали-Сы. Яркий и очень гармоничный тибетский стиль строений так же отличается некоторым расширением строения ближе к фундаменту и такими же окнами. Сделано это не просто так а с целью максимальной устойчивости в сейсмоопасной зоне высокогорья. Такое строение выдерживает землетрясения до 7-8 баллов, там где современные строения складываются как карточные домики.
фотоотчет китай
Вот так вот могут обозревать красивейшие окрестности счастливые постояльцы дорогого 5-ти звездного отеля Banyan Tree Ringta. В наличии есть даже телескоп=) 
фотоотчет юньнань
Огромный позолоченный молитвенный барабан, стоящей на горе в центре старого города - один из символов города. Местные тибетцы с утра и вечером традиционно приходят и раскручивают его. Парадокс в том, что для его раскрутки хватает всего троих местных=) и не меньше 8ми туристов=) видимо тут есть какой то секрет. В остальном на барабане выгравированы не только тибетские святые но и образ китайской богоматери ГуаньИнь. Храм стоящий по близости по сути является синтезом китайского и тибетского буддизма, что тоже не характерно. Там одном ряду стоят статую посвященные тибетскому боддхисатве Манждушри и в соседнем здании статуи Лао-Цзы и Кун-цзы (Конфуций по нашему), хотя конечно установлены они были намного позже...
фото путешествие
Внутренности тибетского шатра на территории той же самой 5-ти звездной гостиницы Banyan Tree Ringta. Его используют как для чайных церемоний так и для проведения мастер классов по каллиграфии и живописи.
тур по юньнань
Встретить яков на дороге - дело вполне обычное. Своей статью они не уступают никому, при этом очень дружелюбны даже к незнакомцам. Так вот один из этих красавцев без тени сомнения но гордо подошел ко мне чтобы облизать руки=)
поездка в юньнань
Панорамный вид с горы Шика (shika snow mountain) поражают даже искушенных в этом деле туристов. Шика самая высокая точка в окружении, помимо этого подняться на нее можно как на фуникулере, так и пешком обозревая склон полный рододендронов. На вершине круговая смотровая площадка.
Шакасноу маунтин
По пути к горе Шика можно подняться на верхнее зимнее пастбище для яков. Они там пасутся круглый год. 
Яки
По пути из Шангри-лы к горе Мейли на трассе есть обзорная смотровая площадка Great Bend of Jinsha River - Большой изгиб реки Джинша, которая протекая по горам еще 600 км. и сливаясь с другими реками образует один из основных потоков реки Янцзы.  
провинция юньнань
Тибетский монастырь, расположенный рядом с трассой Шангри-ла - Дэчен хоть и небольшой но всё равно отличается изысканным убранством и очень почитаем среди местных жителей. В нем единовременно живут не более 30 монах, хотя в былые времена их насчитывалось до 300. Есть отдельные кельи для тех, кто выбрал для себя путь полной аскезы и ушёл в глубокий ретрит на несколько лет. 
юньнать. китай
Местные тибетцы очень приветливы и дружелюбны. За сущие копейки нас до отвала накормили вкуснейшими шашлычками из Яка, только что испеченными лепешками и парным ячьим молоком. Оно не только очень полезно, но обладает жирностью 50%, практически сливки. На вкус отличается очень богатым букетом с нотками высокогорных трав и корений.
Китай
Китайцы называют ее Мейли, что значит просто Красивая. Это самая высокая гора в провинции Юньнань, по официальным источникам ее высота 6773 метра. Но Тибетцы считают что её высота составляет 6555 метров. И для них она называется Кха Карпо (Kha-Kar-Po) или КаваКарпо и она является второй священной горой по значимости после, уже наверно всем известной, горы Кайлас.
горы юньнань
Вид с дальней смотровой площадки на всю гряду в которой 4 горных пика - шеститысячники.
горы юньнань
Для тибетцев наиболее популярна ближайшая смотровая. Она буквально вся увешана священными ритуальными тибетскими молитвенными флажками - Лунгта (В переводе с санскрита - Конь ветра). На каждом из них напечатана молитва, которую разносит ветер. Разные цвета флажков символизируют основные природные стихии. 
достопримечательности юньнаньПик Кавакарпо в первых лучах солнца. Нам повезло. Не смотря на то, что бы ночевали на смотровой всего одну ночь, гора открылась нам. Один из китайцев - фотографов на смотровой нам поведал, что он до этого приходил на смотровую - она же крылатый монастырь Фейласы, гора не показывалась из-за облаков аж 5 дней подряд. Вообще встретить рассвет у священной золотой горы Мейли считается у китайцев огромной удачей. Дни с чистым небом тут бывают главным образом с ноября по май. Окресности юньнани
Вид на снежные перевалы с оптики. Так же как и вокруг Кайласа - тибетцы обходят священную кору вокруг Кха Карпо. Бонцы (приверженцы религии Бон) обходят гору против часовой стрелки, буддисты – по часовой. На Кору уходит от 8 до12 дней. На пути встают два высоких перевала, каждый из которых находится на высоте более 5000 метров, Кору через них можно пройти только пешком поэтому она сложнее, чем вокруг Кайласа. Альпинисты так и не смогли её покорить так же как и Кайлас. До момента закрытия этих вершин для восхождения тут за несколько лет пропали три большие группы альпинистов - американская, японская и немецкая.
Шангрила горы
На несколько дней в Шангри-Ле выпал снег. Вид на монастырь Сонгзалин-Сы стал просто сказочным.
Владимир Борисов
Вид на Сонгзалин вблизи. Сам монастырь посвящён великому реформатору тибетского буддизма, философу и проповеднику - Дже Цонкапа; 1357—1419). Он вошёл в историю не только как реформатор тибетского буддизма но и как основатель школы Гелуг па (желтошапочники), впоследствии ставшей в Тибете наиболее многочисленной, и игравшей важнейшую роль в истории, политики и экономики Тибета.
Что посмотреть в юньнани
Общий вид на храм в центре старого города в Шангри-Ле
Шангрима тур
Одно из немногих уцелевших после пожара 2014 года старых зданий в Шангри-Ле. В настоящее время в нем как и во многих других располагается ресторанчик в котором наравне с тибетской и китайской кухней можно выпить очень хорошего качества юннаньского кофе (это единственная провинция в Китае где его выращивают), съесть весьма неплохую итальянскую пасту и даже найти в меню русский салат, даже не смотря на то что русские пока добираются сюда крайне редко. окресности шангрилы
В ресторанчике в моем любимом отеле в Шангри-Ле Bodhi Inn не только очень вкусно готовят но и подавали каждое утро мандариновый чай с мёдом и имбирём=) этот божественный нектар меня просто спасал особенно с учетом того, что в целом отопление с холодами не справлялось и было весьма холодно. Спасал он и тёплый плед у камина=)
гестхаусы китай
Здание вдалеке - не большие ни меньше а всего лишь ticket office в национальный парк располагающийся рядом с горой Шика. Поскольку мы с моим китайским другом Кунг Хеем приехали на восхождение неподготовленными пришлось брать в аренду красные китайские пальтишки.
сокральные места
На вершину горы Shika Snow Mountain можно подняться пешком - это около 5 часов подъема, зимой (с ноября по апрель правда этот путь закрыт), а можно за полчаса на подъемнике. Вид на окрестности просто фантастический, особенно когда все в снегу. 
китай горы
Помимо прекрасного вида - этот тибетский мальчишка с варежками, как у меня в советском прошлом - это просто нечто. 
национальные парки китая
Вокруг только горы, елки, ковёр из рододендронов, туман, облака и тишина
горы китай
Приближаясь к вершине на солнце теплее, но холодный ветер, температура стойкий минус и кристальная чистота в пространстве. 
китай
Посидеть помедитировать на ритальной ступе для жертвоприношений было все таки неуместно но очень красиво=)
тибетские монастыри
Дорога уходящая вдаль это спуск (он же подъем) на вершину горы. Китайцы со свойственной им прагматичностью на всем протяжении подъема возвели деревянные мостки, таким образом толпы туристов не вытаптывают горные луга. В зимнее время правда этот проход закрыт ввиду очень сильного гололеда. 
юньнань
Длинный ряд тибетских ступ или чертенов обрамляет смотровую площадку на священную КаваКарпо. 
места силы
Остановка на перевале по дороге на Дэчен тоже весьма живописна. 
места силы китай
Наш железный друг - джип какой то неизвестной китайской марки весьма неплох. Все перевалы преодолевал тихо и спокойно.
тур по юньнани
Каньон на территории национального парка - Балагезонг, в 60 км от Шангри-лы. Пешая подвесная дорога над долиной реки протяженностью в 3 км упирается в гору, но прогуливаться по ней одно удовольствие. Сам парк Балагезонг - это что то вроде гранд коньона в предгорьях Тибета. Верхняя точка - гора Гезонг составляет 6735 метров в то же время это ущелье находиться на высоте около 1700 метров над уровнем моря. Таким образом перепад высоты на совсем небольшой территории составляет почти 5000! 
ущелье прыгающего тигра
Вода в горной реке как и везде в горах кристальная, цвет варьируется от бирюзового то изумрудно-зеленого на разных участках.
красивые места китай
Самое глубокое ущелье на территория национального парка. Поднимаясь по его дну можно углубится на 4 км с набором высоты более 1200 метров. 
ущелье прыгающего тигра, юньнань

Авторские экспедиции по этим и другим, не менее интереснм местам Китая и Тибета:
Авторский экскурсионный тур в Китай - Отличный вариант для первого знакомства с Поднебесной.
Тур-экспедиция по исследованию Северного Тибета - Тур-экспедиция по Северному Тибету (Амдо).
Путешествие в Тибет: монастырь Сертар Ларунг Лар - Мечта многих – путешествие в Тибет, где можно прикоснуться к проникнутой мистицизмом тибетской культуре. Ставший популярным, Центральный Тибет теперь во многом - туристический аттракцион, а монастыри превратились в подобие музеев и сувенирных лавок. Сейчас, чтобы увидеть настоящий Тибет, требуется ехать в малоизвестные глубинки окраинных районов - Амдо, Кхам, Ладакх или Мустанг. Мы отправляемся в одно из таких мест, пока не испорченных массовым туризмом
Путешествие в Китай: Священные озера и горы Восточного Тибета - Путешествие в Китай по восточной окраине Тибетского нагорья. Маршрут проходит вдали от шумных туристических дестинаций, по местам, сохранившим очарование тибетской сельской глубинки и первозданную, нетронутую красоту природы.
Этнотур "Таинственная Шангри-Ла" - для любителей гор и этнической сельской глубинки. Мы приглашаем вас в путешествие по северу провинции Юннань - части исторической тибетской провинции Кхам, а также долинам, где живут малые народы лису, наси и баи.
Мы посетим один из самых интересных и красивых исторических городов мира – Лицзян, Ущелье Прыгающего Тигра, полюбуемся пейзажами Шангри-Лы, горы Балагезонг и Кавакарпо. Завершение программы – геопарк Лимин с карстовыми вершинами-куполами.
Мы выбрали лучший сезон для путешествия по этим местам – золотую осень.