Начало этой статьи читайте по ссылке: Поездки и путешествия с детьми Ч.1

Для начала, несколько стереотипов, с которыми стоит расстаться прямо сейчас!
1. Путешествовать с детьми нужно начинать, как можно позже.
2. Не стоит путешествовать зимой в страны с летним климатом.
3. Перед путешествиями надо делать кучу прививок.
4. Дети плохо переносят длительные перелеты.

Пусть эти стереотипы будут развенчаны опытом успешных путешествий всех тех семей и мам, которые Gfhome.ru специально опросил для этой статьи.

Марина Исхакова, писатель, участница мультигонок, основатель первого в России сайта о мультигонках.
Все люди, а поэтому и мамы, делятся на два неравных класса - те, которые могут жить без движения, и те, которые НЕ МОГУТ ЖИТЬ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. Эти советы для вторых мам!!!! Тех мам, которыми я восхищаюсь!
Сейчас нашей дочке уже 11 месяцев и за ее плечами опыт жизни и путешествий в России, Норвегии, Америке и Швеции.
9 перелетов общей продолжительность 30 часов и около 10000 автомобильных км. Я буду очень рада, если те, кто только еще готовится стать мамой или только готовится к своему первому путешествию с малышом, прочитает мои советы и они помогут ему и зарядят энергией:

1. Глаза боятся, руки делают. Можно готовиться к путешествию сколько угодно, главное начать. Начать путешествовать.
2. Окружить себя людьми, которые поддерживают вас и тоже активно путешествуют.
3. Почитать побольше историй в сети, что миллионы мам во всем мире, начиная с первого дня жизни своего малыша, активно путешествуют, чтобы не казаться даже самой себе белой вороной. Когда мы заходили на борт лайнера, который должен был перенести нас через океан с 2.5мес малышкой, среди других 400 пассажиров было минимум 5 младенцев!
4. Путешествуйте с малышом обязательно вместе - с папой - счастье! Если по каким-то причинам невозможно - тогда с сестрой, подругой, мамой. Одной, на мой взгляд, для начала слегка экстремально.
5. Малыш - это "door open" в путушествии. Малыш помогает находить новых знакомых, общие интересы, заставляет окружающих проявлять к вам повышенное внимание, пропускать вас в очереди, уступать место, помогать с грузом, постоянно говорить комплименты. Я даже представить не могла, каким приятным становится активный отдых с ребенком, когда постоянно ты слышишь слова поддержки и восхищения.
6. Кормите своим молоком. Это незаменимая поддержка во время путешествия, которая ослабляет очень многие риски.
7. Хвалите себя за каждое новое достижение. Первая поездка на машине. Первый выезд в лес. Первые 100 км. Первая ночь в гостинице. Первый перелет. Первое купание в океане! Как много потом будет чего вспомнить с малышом рассматривая фотографии.
8. Не останавливайтесь. Вернувшись из маленького путешествия планируйте следующее, оно будет вдохновлять вас и придавать силы в течении первых трудных будней дома.
9. Наблюдайте во время путешествия за малышом, он очень многое вам подскажет. Что он любит? Моя малышка безумно любит разглядывать листву, любую, это просто завораживает ее. Безумно любит разглядывать разных людей, это даже отвлекает ее от голода.
10. Заведите себе специальную дорожную сумку побольше - у меня в нее влезали памперсы, все необходимые гигиенические штуки, несколько комплектов сухой одежды, марлечки, вода, небольшая аптчека, но еще дневник для записей и фотоаппарат и любимые малышкины игрушки. Продумывайте все детали до путешествия. И чувствуйте себя вооруженным и уверенным!

Смирнова Елена Георгиевна 38 лет.
Москвичка, православная, образование высшее (2- медицинское и психологическое), работаю врачом, по совместительству - научным сотрудником, преподавателем и детским писателем… Путешествую одна с тремя детьми, которым в данный момент 9,8 и 4 года.
Дети были : Египет, Турция, Тунис – по турпакетам; Черногория, Китай, Крым – самостоятельное путешествие; Керчь – детский спортивный лагерь; Валдайская Робинзонада- семейный палаточный лагерь; Подмосковные походы- самостоятельно; Великий Устюг – организованная поездка от школы.

Начало путешествий: первенец поехал в Египет в 11 месяцев, второй сынуля – в Тунис в 6 месяцев, дочурка в Черногорию в 3 месяца.

Путешествуем вместе с детьми несколько раз в году: один раз обязательно Египет, второй раз – морской отдых в другом месте и третий раз- активный или познавательный отдых , прочее- как получится.

Я не только считаю, что путешествия с детьми «не вредны» детям, а реально вижу, как они полезны на примере своих троих детей, с которыми путешествую всю жизнь. По моему мнению, путешествие, это:
-Иммунитет и здоровье (особенно если речь идет о морском путешествии)
-Физическое и психо-эмоциональное развитие
-Культурное развитие
-Хорошие взаимоотношения с мамой, общие интересы, контакт и понимание
-Привычка к позитивному и креативному досугу, выработка потребности жить полной жизнью, узнавать новое, приобретать новые навыки, получать новые впечатления
-Возможность освоения нового
-Практика общения с разными людьми, навыки сотрудничества
-Психологические навыки адаптации к разным условиям жизни
-Развитие самостоятельности и смелости, умения принимать решения

Своими словами - дети растут интересными, развитыми, разносторонними, знающими, активными, общительными, веселыми, любознательными, творческими, талантливыми, спортивными, смелыми, самостоятельными и рассуждающими, духовно развитыми и культурно просвещенными, и конечно же - здоровыми!

По поводу пользы для родителей.
Лично я бы никуда не поехала, если бы не дети. Большинство своих положительных впечатлений от жизни, навыков, хобби я получила только благодаря своим детям. Без них я бы не стала столько ездить – когда они были маленькими - нужен был морской отдых для укрепления иммунитета, по мере их роста и развития круг задач расширяется.
Например, я ради детей: встала на ролики и на коньки, начала заниматься конным спортом и скалолазанием, освоила туризм, продолжила свои увлечения - скейтборд, мототехника, спортивная авиация, велосипед. Я не профессионал в этом, занимаюсь для души, но главное – что мы с детьми не расстаёмся и получаем удовольствие вместе! Планирую освоить с детьми сноубординг, ушу и совершенствовать игру на гитаре.

Советы
До трех лет грудное вскармливание
Идеально собранная в дорогу аптечка
Соблюдение режима дня детям при любых раскладах
Обязательное непрерывное закаливание
Психологически и эмоционально позитивный фон общения, что бы ни случилось в пути, юмор
Закаливание и здоровый образ жизни детей, как дома так и в поездках
Хорошо продуманный досуг для детей в дороге
Информированность об особенностях страны и дороги, и соответствующая подготовка к ним
Мобильная связь и банковская карточка
Собственный оптимистический настрой
Умение реализовывать свои потребности, не ущемляя нужд и здоровья ребенка, обеспечение необходимого образа жизни в путешествии ребенку, не лишая себя удовольствий – и это реально. Проверено на практике.

Надежда Иоффе, из Питера 36 лет, искусствовед и Андрей Шульга, трое детей – Иван (5,5), Маша (3,5), Митя (1,5).
Опыт путешествий – зимуем на Бали всей семьей уже 5-ый год. Почему здесь? Потому что мы давно знаем это место, еще до появления детей, и соответственно, оно стало уже родным. Плюс путешествия с детьми по России и по Европе.
Полезные советы
Путешествия детям дают все и страшно их развивают, иммунитет в том числе. Но если кто-то боится за здоровье ребенка, надо взять с собой все лекарства, к которым вы привыкли. А так же - те вещи, без которых не можете жить, поскольку их может не оказаться в той стране, куда вы едете. Лично я беру с собой всегда практически все, что мне нужно, потому что мне удобнее пользоваться привычными вещами. Я всегда беру в поездки огромное количество мелких игр для детей, которыми можно занять ребенка в самолете, ресторане. Это - пазлы, раскраски, головоломки, все, кроме музыкальных инструментов, которые могут помешать соседям.

Здесь на Бали у нас четвертый год отличная няня, которая уже как член семьи, но если едите в путешествия ненадолго, то не стоит рассчитывать на какую-то няню, потому что ребенок не успеет к ней привыкнуть, и это будет стрессом для малыша и для вас. А вот если на долгое время, то няни очень помогают. Индонезийцы по отношению к детям – святые. Ребенок - для них - маленькое божество, и они никогда его даже пальцем не тронут.

Диляра Ахмадуллина, 34 года, преподаватель йоги, Никита Замяховский, 33 года, инструктор по серфингу, София, 11 месяцев, с 4-х месяцев путешествуем – Турция, Бали.
Не бояться отправляться в путешествия с детьми, не бояться лететь, потому что ребенок, на самом деле, переносит все лучше взрослых. Парятся родители – а детям все нипочем.
Если ребенок заболел, то можно обратиться к местным специалистам. На Бали, к примеру, хорошие врачи. Мы нашли здесь хорошего местного детского доктора, который лечит все за 3 дня. Мою дочку он замечательно лечил от простуд. А так мы здесь ничем не пользуемся – и ничем не болеем.