Размышления о еде.

РаспечататьСообщить друзьям
Каждый задумывается о своем здоровье. Здоровье можно представить в виде кубиков, их четыре - воздух которым мы дышим, вода которую пьем, едва которую употребляем, эмоциональный фон, то как мы воспринимаем окружение. Я задумалась о еде.

Неужели и я когда-то буду похожей на тюленя? Ведь мы - это то, что едим. Этот вопрос появился в метро, кода я обратила внимание на множество огромных, несуразно-полных людей. 

А есть я люблю, и особо никогда не принимала волевых решения по ограничению себя в питании. Для меня две группы еды: вкусно и не вкусно. В интернете нашла серию программ, посвященных ужасам магазинной еды, про макдональдс, про измученных животных, про производство колбасы без мяса. Изучила. С полной серьезностью и настроенная на критику подхожу к своему холодильнику. Так, сосиски из трансгенной сои, майонез вообще не понятно из чего, фасоль в томате - консерванты с усилителями вкуса, яблоки покрытые слоем пестицидов.

На сегодняшний день самой вредной едой, по мнению врачей, считается:

1. Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «мэйбоны», «чупа-чупсы» - всё это, без сомнения, вредные продукты. Мало того, что все они содержат огромное количество сахара, так ещё и химические добавки, красители, заменители и так далее.

2. Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма. Чипсы - это ни что иное как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Так же ничего хорошего не принесет поедание картофеля фри.

3. Сладкие газированные напитки - смесь сахара, химии и газов - чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Кока-кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины. Подумайте хорошенько, прежде чем отправлять такую жидкость в желудок. К тому же газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара - в эквиваленте четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому не стоит удивляться, что, утоляя жажду такой газировкой, вы уже через пять минут снова хотите пить.

4. Шоколадные батончики. Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами. Вспомните сникерсовый бум перестроечного периода. Огромное количество сахара заставляет вас вновь и вновь есть батончики.

5. Особая статья - колбасно-сосисочное многообразие. Даже если представить, что в сосиски больше не добавляется бумага, в колбасах не используется фарш мышек, все равно и сосиски, и колбасы, и прочие мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов в современном гастрономическом ассортименте. Они содержат так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов. Развитие генной инженерии, несомненно, играет огромную положительную роль в медицине, но и имеет обратную сторону медали. А негатив в том, что все больше и больше производителей продуктов переходит на генно-модифицированное сырье. Так, сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои.
Вредны не только сосиски и колбасы, само по себе жирное мясо не является полезным продуктом для организма. Жиры приносят в организм холестерин, который забивает сосуды, чем ускоряет старение и повышает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

6. Майонез. Приготовленный в домашних условиях и используемый, образно говоря, по граммам, особого вреда нашему организму не приносит. Но как только мы начинаем разговор о фабрично-произведенном майонезе, или о блюдах, содержащих майонез, то сразу стоит выставлять табличку «Опасно для жизни». Майонез очень калорийный продукт, кроме этого, содержит огромное количество жиров и углеводов, а также красители, подсластители, заменители и так далее. Поэтому подумайте лишний раз, когда добавляете майонезика к жареной картошечке. Особая концентрация вреда в шаурме, щедро сдобренной майонезом, в гамбургерах, бутербродах с майонезом.

7. К числу вредных продуктов относится не только майонез, но и кетчуп, различные соусы и заправки, в широком ассортименте представленные на прилавках наших магазинов. Содержание красителей, заменителей вкусов и генно-модифицированных продуктов в них, к сожалению, не меньшее.

Остальная еда, которую я обнаружила на кухне, это крупы, чай и бананы. И сколько можно продержаться на таком рационе, лишив себя всех радостей вкусного питания. Думаю, что последствия будут ожидаемыми - организм потеряет тонус, а значит, и настроение будет никакое. Ставя себе запреты подобные - я не ем, потому что в магазинах нет здоровой еды, - это меня мало простимулирует держать свое слово. И я буду срываться и угнетать себя. Вместо этого я сделала несколько умозаключений и выводов для себя, которые мне будет соблюдать гораздо интересней:

Комментировать...

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <h1> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6> <p> <em> <strong> <strike> <i> <b> <u> <s> <ul> <ol> <li> <sub> <sup> <span> <a> <table> <thead> <tbody> <tr> <th> <td> <br> <!--pagebreak--> <img> <cite> <blockquote> <embed> <object> <div> <br>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Use to create page breaks.
  • You may quote other posts using [quote] tags.

Подробнее о форматировании

Type the characters you see in this picture. (прослушать аудиозапись)
Введите символы, изображённые на картинке. Регистр не имеет значения. Если вы не можете прочесть надпись, воспользуйтесь аудиозаписью. Для получения нового изображения подвердите отправку формы, страница будет перезагружена с сохранением введённых вами данных.

Комментарии

 # 
03.07.2010 в 03:07

Интересно! Хотелось бы получить еще пару рецептов от Инны...Наверняка, есть вкусная непластмассовая еда. Могу сказать, что на Бали с хорошей едой гораздо лучше - свежие овощи и фрукты без пестицидов, выловленная из океана рыба,   а также креветки, ракушки, кальмары. Мясо здесь есть совсем не хочется, когда есть такое изобилие рыбы, фруктов и овощей

 # 
01.08.2010 в 11:08

Очень интересная статья. От себя могу добавить, что есть хороший способ "перевоспитывания" своих пищевых привычек - регулярная запись того, что вы едите в течение всего дня. Желательно, перед тем как скушать что-либо, но не позднее того же дня. Записывать надо не механически, а осмысленно, по ходу отмечая, по каким причинам Вы что-либо употребили - было скучно, лень заниматься каки-то делом или действительно голодны. Обычно через 2-3 недели организм начинает перестраиваться. Вот так-то!

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика