На 2 порции понадобится:


- Горох, 400г (замороженный)
- Мята, 50г
- Финики, 4-5 штук
- Лимон, 1шт
- Салат Ромен (или китайская капуста)
- Тыквенные семечки, 2 горсти
- Соль мелкая, по вкусу


- Горох залить холодной водой, оставить таить примерно час.
- Мяту промыть, отделить листья. Из фиников вытащить косточки. Смешать листья мяты, финики, лимонную цедру и сок 1/2 лимона, измельчить блендером до однородности. Разбавить водой до консистенции жидкой сметаны.
- Салат (или капусту) порвать в порционные тарелки.
- Слить воду от горошка, смешать его вместе с тыквенными семечками и заправить мятным соусом.
- Выложить в тарелки на салатные листья.

Наслаждайтесь! =)


Горох не только вкусный, но и очень полезный. Горох ценится, в основном, за большое содержание белков.
Белка в горохе почти столько же, сколько в говядине. Но в отличие от мясного белка, он намного легче усваивается. Богат горох углеводами и микроэлементами.

Зеленый горох содержит витамины группы В, каротин (провитамин А), витамины С и РР. В состав гороха входят соли калия, марганца, железа и фосфора. Горох является источником одной из дефицитных аминокислот – лизина. Горох присутствует в любом лечебном питании. Он обязательно должен присутствовать в рационе сердечно-сосудистых больных.

Горох содержит пиридоксин, участвующий в расщеплении и синтезе аминокислот. Недостаток этого витамина вызывает дерматит и судороги. За большое содержание селена горох рассматривают, как антиканцерогенное средство.
Зеленый горошек блокирует поступление в организм радиоактивных металлов. Гороховая клетчатка выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость. Поэтому диетологи рекомендуют есть больше гороха при анемии, атеросклерозе, ожирении, для профилактики зоба.

Всего полчашки свежих гороховых зерен дают организму четверть суточной дозы никотиновой кислоты — вещества, которое активно борется с атеросклерозом, раком, астмой и регулирует уровень холестерина в крови. Сахарный зеленый го­рошек препятствует образованию тромбов, выводит желчь, улучшает работу сердечной мышцы. Очень полезны и стручки молодых плодов — в них много хлорофилла, железа и кальция.

Внимание! Гороховые блюда противопоказаны при подагре, остром нефрите, воспалении желудка и кишечника. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки горох можно есть только в виде пюре.