Опишите себя в нескольких словах. Ты – это...

Алекс Кузмицкий – горный гид, путешественник, автор путеводителей, трэвел-фотограф, автор и идейный вдохновитель проекта «Лекции на Дебаркадере».
Алёна Симонова – режиссер-документалист, видеооператор, автор проекта «Happy People».
Мы мечтатели, непоседы, маньяки в вопросах личной эффективности и развития, но при этом бессовестные раздолбаи, когда нам этого хочется. Стараемся жить легко и с удовольствием. Делать то, что нравится и всячески побуждать к этому окружающих. Мы счастливы.

Расскажите про ваш род деятельности. Вы делаете то, что вам по душе и о чем мечтали?

школа фрирайдаКак кто-то однажды метко заметил – «вы живете проектно». Это так на все 100%. Сами придумываем проекты, которые нам по душе и сами же их реализуем. Так гораздо проще организовать и себя и собственную жизнь. Ставишь задачи, назначаешь сроки, представляешь желаемый результат и, - полный вперед. Причем, большая часть проектов не завязана на деньгах, нам просто по кайфу их делать и все. И это их сильная сторона, ведь только мы определяем их судьбу и никто другой.

Конечно же, есть проекты, дающие денежки, но и это всегда только то, что по фану и в удовольствие. Работа ради работы нас давно не вставляет, в принципе.
Всё делаем вместе, но обязательно есть «главный», который полностью отвечает за конкретный проект, и помощник. Например, Алекс пишет путеводитель по Колумбии, а я помогаю ему с частями, которые мне более интересны и о которых я пишу вроде лучше, например, про культуру, людей, эмоции. Он же пишет основную, технически сложную часть. Или, когда я снимаю, Алекс отражатель держит, работает второй камерой или героя отвлекает от объектива, чтобы тот расслабился. Даже сейчас, я пишу ответы на вопросы, а потом Алекс их прочтет и дополнит. Так и родится наш общий текст. Мы и рабочее место в новом доме организовали вопреки всем нормам – за одним столом, прямо напротив друг-друга. Поднимаешь глаза, а там «любимая морда» в компьютер уткнулась. И хорошоооо…))))))
В настоящее время наши актуальные проекты - это фрирайд и альп-школы (соответственно, в Хибинах и в Крыму), написание путеводителей, Happy People, Окна Мира, а также пара увлекательных кинозадумок, которыми начинаем заниматься. Еще Алекс со своим напарником Семеном Павлюком ищет новые возможности и форматы для дальнейшего развития проекта «Лекции на Дебаркадере». И хочется через годик-другой полностью осуществить, неожиданно прервавшуюся в этот раз, экспедицию по южноамериканским Андам.
Обычное дело, что планов и идей в наших кладовых гораздо больше, чем можно реализовать за одну жизнь. Так что Парето, Парето и еще раз Парето со своим принципом 80/20.

А как вы пришли именно к тому, что путешествия стали вашей профессией?

Алекс Кузмицкий
Алекс у нас по статусу «профессиональный путешественник». Про это уже много было написано. Для меня же путешествия - физиологическая потребность и, одновременно, пища для творчества (фильмов, статей, мыслей). Мне нравится менять места, иметь несколько домов, выходить за границы комфорта. В этом мы с Алексом полностью похожи, живем и мыслим очень созвучно. Ведь, когда сидишь на одном месте больше пары-тройки месяцев, начинаешь «закисать», расползаться, скучать. Смена места встряхивает и мобилизует. Так что для нас это лучший способ быть пробужденными и работоспособными.

Расскажите, как вы нашли друг-друга? Это было связано с вашим увлечением?

Познакомились мы, как взрослые люди – на деловой встрече?! Я тогда еще работала в офисе, хотя и в нестандартном (компания «Наблюдающие за облаками»), в загадочной должности менеджера по конкурсам. Приехала на встречу с Алексом в «Точку Отрыва» на одну из «лекций на Дебаркадере», вместо коллеги, у которой заболел родственник. Обсудили различные варианты взаимовыгодного сотрудничества. С тех пор вместе)). На тот момент Алекс уже года три-четыре жил так, как мы живем сейчас – в собственном режиме, со своими целями, планами и мечтами. Меня же от всего этого отделял один решительный шаг, который и сделала.

У вас много путешествий – совместных или раздельных? Часто расстаетесь и встречаетесь?

Тут предоставляю слово Алексу…

Лекции на Дебаркадере
Мы путешествуем сейчас уже месяцев 7-8 в году. Это даже не часть нашей жизни, а собственно сама жизнь. И, естественно, мы проводим ее вместе. Даже вопросов остаться дома ни у кого не возникает, в любое место планеты едем вдвоем. Исключения, конечно, бывают, но редко. Как правило, они связаны со сторонними проектами, куда одного из нас приглашают поработать. Например, я иногда уезжаю на съемки в передачах, геологом на Чукотку-Колыму и т.п. Аленку же могут позвать на съемки стороннего фильма, или чего-то подобного.
Но сейчас мы уже почти не рассматриваем приглашения, если не могут поехать оба члена команды, это наш сознательный выбор. Пусть порой из-за этого упускаем интересные предложения, но у нас и своих идей хватает. И на них часто нет времени, чего уж там говорить про сторонние. Хотя, конечно, если меня пригласят на следующий год в Антарктиду на 4 месяца, то конечно, Аленке придется подождать. Антарктида, даже в нашей насыщенной жизни не каждый день случается)))
- Ну раз такое дело, подожду, конечно)))))) А сколько «таймлепсов» за это время наснимаю…..

Как давно вместе? Что вас больше всего сплотило?

Мы вместе около трех лет. У нас нет каких-то «дат», которые мы помним, считаем и отмечаем. Ну, разве, что Дни Рождения, да и то можем и о них забыть в бурном потоке жизни. Я просто счастлива, что нам обоим наплевать на День св. Валентина, 23 февраля, 8 марта и тому подобные праздники. Мы и без них друг-друга любим.

Алена Симонова

Вопрос «что вас больше всего сплотило» не очень понимаю… просто я задохнулась от восторга, когда обнаружила, что передо мной именно тот человек, с которым я хочу идти по жизни, какого себе представляла… Общие ценности, общие интересы, Сашкина внутренняя сила. Ну и он красавчик, конечно же.

Насколько ваше обоюдное увлечение помогает понимать друг-друга?

Мне кажется понимать друг-друга помогает не столько обоюдное увлечение, сколько уважение и искренняя забота друг о друге. Мы договариваемся, потому что хотим этого. Стараемся прощать быстро, потому что плохие эмоции - это самое неэффективное расходование времени. Еще помогает то, что мы постоянно друг над другом подтруниваем, смеемся, разыгрываем комичные мизансцены. Когда, например, возникает ощущение, что мои интересы ущемляются, совершается маленькая революция и справедливость торжествует (хотя Александр любит повторять, что ее нет в этом мире).
Лишь в одном случае мне не выкрутиться, если на страницах любимой Алексовой книжки будут обнаружены едва заметные отпечатки жирных лап. Тогда все… Передавайте маме, что я ее люблю.

Что бы вам хотелось донести до других людей?

Хочется сказать всем живущим на Земле: «Каждое мгновение жизни делайте только то, что приблизит вас к вашим мечтам, а все остальное посылайте нах… Чем раньше, тем лучше. Времени мало». С этого начинается мой блог и это, действительно, мой самый главный месседж для окружающих на данный момент. А вы что скажете, Александр Виктрович?
Скажу то же самое, но другими словами. Жизнь слишком коротка, чтобы откладывать что-либо на потом. Если вы хотите быть счастливы, - будьте! Не потом, когда заработаете-женитесь-родите-похороните, а здесь и сейчас. И никаких отговорок. В жизни черновиков нет и переиграть «потом» не получится. Если, например, вы хотите путешествовать, то берите и начинайте путешествовать. Ричард Бренсон недаром назвал одну из своих книг именно в этой парадигме, - «Берись и делай!».

Вы можете сказать, что вы счастливая пара? И что можете подсказать тем людям, которые хотят создать такую пару. Как им найти свою половинку? Какой можно совет им дать, что люди друг-друга не напрягали и не подавляли, а наоборот развивали?

Ну и вопрос…. Чтобы встретить половинку, нужно чудо. Ну и, наверное, очень этого хотеть и знать, чего хочешь. А так… Уважать, прощать, поддерживать, показывать пример и всегда быть готовым к компромиссам (там, где они не ломают тебя, как личность). Секретного-то эликсира нет, все на поверхности.

Вы помогаете друг-другу реализовывать мечты? Какие вместе уже реализовали? А какая у вас совместная мечта сейчас?

Стараемся друг-другу помогать во всем. Даже в быту. Вот Алекс, например, мастер стирки и влажной уборки. А я ему помогаю с компьютером «договариваться», когда у него уже сил нет. И в мечтах так же. Сейчас вернулись из трехмесячного путешествия по Южной Америке, обустраиваем базу для фрирайд-школы в Кировске, путеводитель по Колумбии пишем, лавинный фильм продумываем.
Вчера вечером мечтали «как бы нам поехать в Канаду учиться» – альпинизму, лыжам и лавинной безопасности. Алекс так вообще задумал пройти полный курс горного гида. Это затея лет на 5, но она того стоит. У нас ведь вся жизнь так или иначе вертится вокруг гор. Дело за малым - доучить английский, выяснить подробности обучения, заработать денег. Такая вот глобальная мечта-идея…Почему нет?
Очень помогает, что мы друг-друга постоянно подстегиваем собственным примером. «А что это он там себе план нарисовал и уже 10 страниц текста написал… а книжку какую интересную прочел, и творческий огонь в глазах…. Ну-ка я пойду тоже наверстывать…». И в моменты «вселенской тоски» друг-друга тоже стараемся вытягивать обратно на «светлую сторону».

Есть то, что в друг-друге раздражает и хочется исправить?

Я очень боюсь, когда Сашка обижается, потому что это всерьез и надолго (сейчас, правда, уже редко такое случается). И еще, при любом раскладе во всем виноватой все равно буду я, причем аргументировано и бескомпромиссно (так что лучше принять это сразу и безоговорочно). Да, чуть не забыла… Иногда очень раздражает, что перед тобой самый прекрасный, совершенный и умный человек на свете)))!

- Алекс, а ты что скажешь?

Что мне жутко повезло с тобой. Ты самая замечательная и прекрасная девушка на свете и я по-настоящему счастлив, что нашел свою «половинку». Если у меня и есть какие-то поползновения что-то исправить, то только в себе и своем несовершенстве, но никак не в тебе.

- Ух, подлиза! (Алена довольно хихикает).

Самые безумные поступки, совершенные вместе?

Фрирайд в Хибинах

Из недавнего – по собственному желанию променяли жизнь в Москве на заполярный Кировск. Алекс торжественно сменил прописку, чем шокировал паспортисток обоих городов, а заодно и всех наших знакомых. Это, с одной стороны, сугубо практический поступок, с другой, именно что ПРОТЕСТ против стереотипов и шаблонного мышления, зацикливания на нашей столице. По своему, это вполне безумный поступок, почему нет.
Ну и еще у нас часто бывают немотивированные покупки десятков килограммов книг географической направленности в книжных страны. Особенно мы любим букинистические…из самых достойных из них домой отправляются 8-9-килограммовые посылки, никак не меньше.

Самые рациональные?

Здесь мы оба затрудняемся с ответом… На днях почитали этикетки и решили покупать творог «Апатитская буренка» и только его. А если серьезно, начали здорово питаться – по возможности без консервантов, усилителей вкуса, загустителей и прочей химии. Надоело поддерживать производителей, которые дурят народ (а они дурят!) и наживаются на этом. Теперь едим простую, здоровую и при этом все равно вкусную еду.

Каждый из вас, наверно, хочет продвигать то, что он любит. Получается?

Мы друг-друга любим, продвигаем друг-друга и сами продвигаемся. Только времени не хватает на все, что хочется…вот это, действительно, проблема. Это к вопросу, что в сутках всего 24 часа, а жизнь чертовски коротка.

Что по поводу ваших вкусов в еде, музыке, кино, одежде - они совпадают или совершенно разные?

Алена Симонова за работой
Я помню, мне было ужасно стыдно и смешно до слез, когда еще в самом начале нашего знакомства Алекс назвал мои любимые трусы «викторианскими». Не считая этого случая и пары неугодных маек, разногласий по поводу одежды не возникало. С музыкой и едой мы тоже в кворуме. Ну еще, пожалуй, Алекс совершенно не любит «классику кинематографа», которую я временами смотрю в образовательных целях… По чесноку, я именно этот ответ сейчас из пальца высасываю. Видимо, все эти моменты так незначительны по сравнению с «мировой революцией», что не занимают нашего внимания.

Что хотите пожелать друг-другу?

Мы каждый день поднимаем за ужином стаканчик с парой глотков красного вина и что-то друг- другу желаем. Вот сегодня пожелали друг-другу завершения гештальтов. В том числе с этим интервью, которое никак не собрались написать уже месяца четыре?.

Авторский блог Алекса Кузмицкого http://manull.livejournal.com/

Авторский блог Алены Симоновой http://orange-puzzle.livejournal.com/