Мастер-классы состояли из трех частей: двух теоретических (вводной и "разбора полетов") и практики на склоне, во время которой перед слушателями была поставлена задача создать полноценный репортаж прошедшего дня соревнований.

"Съемка сноуборда отличается от других видов спорта, – комментирует Наташа Лапина. - В нем важны не только скорость и секунды, но и стиль исполнения трюка, которому уделяется большое значение. Хороший фотограф должен уметь передать этот стиль, индивидуальность спортсмена, его эмоцию. Можно сказать, что специфика съемки экстремальных видов спорта кроется в самом виде спорта. При этом общие законы фотографии не отменяются"

Участниками мастер-класса стали райдеры-фотографы из Москвы, Хабаровска, Смоленска, Краснодара, Киева, Тырныауза и Домбая.

Продолжая тему съемки сноубординга, Анатолий Стребелев отметил важные моменты, которые необходимо учитывать при съемке экстремальных видов спорта. "Правильно построенная и законченная композиция всегда намного выигрышнее, чем просто летящий человек на фоне неба, когда непонятно с чего началось действие. Если спортсмен прыгает с трамплина, обязательно нужно показать зрителю, откуда он прыгает и куда приземляется.

На занятиях мы акцентировали свое внимание на правилах съемки соревнований. Это подразумевает не только правильный выбор точки съемки, постановку композиции. Необходимо учитывать окружающий антураж: ненавязчивое присутствие спонсоров в кадре, лайфстайл…"

Школа экстремальной фотографии Onsight - проект Высшей горной школы и Федерации альпинизма России. В рамках Школы проводятся программы обучения фотографии "на рельефе": после теоретической подготовки группа, в соответствии со специализацией, выезжает в разные районы. У каждой группы два мастера: фотограф и инструктор по выбранному виду спорта.
Следующие программы школы пройдут:

16 - 23 июля в Безенги, КБР, дисциплина - "горный трекинг", мастер курса - Татьяна Парфишина.
23 - 29 августа в Симеизе, Крым, дисциплина - "скалолазание", мастер курса - Анна Пиунова.
27 сентября - 3 октября в Дахабе, Египет, дисциплина - "виндсерфинг", мастер курса - Наталия Лапина.

Вся информация о лагере здесь: Flammablecamp.ru
Инфопартнеры лагеря: Журналы 4snowmag, Men's Health, Ski Style, "Весь экстрим", "Вертикальный мир"
Информационная поддержка: Creammag.ru, Twintip.ru, Freeskiermag.ru, Insnow.ru, 2fakie.ru, Gfhome.ru, Creammag.ru, Onemoresnow.ru, 2fakie.ru, Ski.spb.ru, Warmuptv.ru, Exsib.ru, GFhome.ru, Girlswhoride.ru, MFGang.ru, Nedoma.ru, Snowbd.ru, Snbrd.ru, Snowboarding.ru, Snowlinks.ru, Spotmag.com.ua, X-tv.org.ru, Yoltica.com