Привет! Давайте познакомимся:

Л: Наша семья это три человека: Лера (мама), Вадим (папа) и Леон(сын) (а теперь уже четыре - у ребят родилась дочка Лада - прим. автора). До рождения Леона мы вели, как говорится, активный образ жизни: строили «успешную карьеру на управленческих позициях в международных компаниях», а в свободное время осваивали различные экстремальные занятия и путешествовали.

Расскажите о ваших увлечениях
В:
Сначала, уж и не помним почему, вроде тогда это еще не было «президентским» видом спорта, мы начали кататься на горных лыжах. Поначалу в Подмосковье, потом съездили в «настоящие горы» - турецкий Паландакен. На следующий год, попав на Эльбрус в ноябре, когда туристический сезон еще не начался, мы встали на сноуборд.
Л: Просто прокаты были закрыты и нам предложили то, что есть – а были только доски.

В: Зима в наших краях длинная, но в офисе легко и не заметить наступление лета. Мы заметили, и решили, что к традиционным роликам неплохо бы попробовать кататься на виндсерфинге, благо, что жили мы тогда рядом со Строгино. Попробовали успешно – Леру инструктор «достал» аж с противоположного края поймы. Но ее это только раззадорило – не прошло и пары месяцев, как она уже принимала участие в парусных гонках, а потом еще долго вспоминала, как ее не пропускали на знаке большие суда:)

Л: Но оказалось, что виндсерфинг – это не единственное занятие, которым можно заниматься летом. Можно еще летать. Имея в активе четыре прыжка с парашютом с 800 метров на двоих, мы решили пойти полетать на парапланах. Первый тандемный полет расставил все точки на «i» и мы всерьез «увлеклись небом». До сих пор помню свой первый самостоятельный вылет (на лебедке) – волнение не меньше, чем перед прыжком с парашютом.
В: Для меня, если честно, до сих пор взлет и посадка самые приятные моменты в полете:)
Л: Потом была поездка в «мекку» отечественного парапланеризма – на гору Юца. Это была замечательный опыт и хорошая школа. В итоге, мы еще несколько раз ездили туда, хотя погода нас не всегда радовала (однажды среди нелетной недели даже пошел град, что обеспечило интересные фото, но совершенно не способствовало полетам). Но именно там я «выпарила» свою первую «штуку» и пролетела свой первый 11-километровый маршрут.

Вы много путешествуете?
В:
Нам всегда было интересно путешествовать. Мы объездили Крым, ездили в «культурный» туризм – Киев, Чехия, Италия и т.д... Но постепенно все путешествия стали посвящены отработке и практике «катания». Даже в такой «пакетной» стране как Турция мы умудрились накататься на виндсерфинге, полетать в Олюденизе, и сплавиться по горной реке. Что уж говорить про «специализированные» поездки в горы или в Дахаб. А на Байкал мы поехали уж совсем по необычному поводу.

Л: После девятилетнего знакомства и совместной жизни, нам не хотелось просто свадьбы. И как-то раз в интернете попалась информация о регистрации отношений на берегу Байкала. Это оказалось очень удачным решением – в Москве мы купили только свадебные наряды, а остальные обязательные элементы программы (лимузины, рестораны, прически, букеты, фото/видео и т.д. и т.п) устроили за пару дней по приезду в Иркутск. Получилось очень хорошо – был и жених на коне, и танец новобрачных (благо опыт бальных танцев у нас был) и обмен кольцами на берегу, под открытым небом. Сразу после свадьбы мы поехали на Ольхон, а для свадебного путешествия выбрали Таиланд.
В: Это была наша первая поездка в эту страну, тогда же мы очаровались и влюбились в нее. Хотя мы не гонимся за экзотическими странами. Думаю, одинаково интересно проходить на катамаране реку в хорошей компании, ехать на велосипеде по Подмосковью или пешком идти вдоль берега нового острова. Все-таки для нас путешествие это не фотографии, которые можно показать знакомым, и даже не способ позаниматься чем-нибудь экстремальным. В первую очередь, новые места, ситуации, умения – это лишь способ познакомиться с новыми людьми и лучше узнать тех, кого знаешь давно, в том числе и себя самого.

Как изменилась ваша жизнь после рождения сына?
 

В: Можно сказать, что не изменилась совсем и в то же время изменилась полностью. Мы как занимались, так и продолжали заниматься «экстримом» и связанными с этим поездками – в пять месяцев Леон пошел с нами в водный поход, в год был с нами на Эльбрусе, в 2 уже сам вставал на лыжи в Австрии. Благосклонность бабушек помогла нам полетать в Киргизии, а Дахаб уж и упоминать нечего – Леон там был почти столько же раз, сколько и мы:). Но с другой стороны, с рождением ребенка мы вдруг открыли для себя новое измерение – быть родителями. И оказалось, что это не менее вдохновляющие и «тонизирующее» занятие.

Л: Мы всегда старались действовать из принципа «объединения» интересов. Занимаясь с Леоном плаваньем, сами увлеклись фридайвингом. Сейчас, когда Леон уже может сам держаться на воде и ныряет, это стало одним из наших любимых семейных занятий – вместе уплыть на глубину и там парить в синей невесомости, наслаждаться красотами подводного мира. Также благодаря Леону мы смогли для себя возобновить занятия акробатикой, продолжить водные походы и начать велосипедные поездки совместно с ребенком. Да и наш семейный блог появился во многом благодаря ему.

Нравится ли вам путешествовать всей семьей? Изменился ли стиль путешествий?
Л:
Что касается путешествий, то мы постепенно пришли к изменению их формата: от коротких и частых поездок к более длительным погружениям в культуру и место. Таким образом, опять же благодаря Леону, мы открыли для себя тему зимовок в теплых странах. В прошлом году мы зимовали в Дахабе, в этом году – в Тайланде.
В: Путешествуя с ребенком, мы неожиданно для себя поняли, что на «воле», под открытым небом, ребенок чувствует себя более комфортно, а семейные отношения получаются более гармоничными и счастливыми. В четырех стенах наших городских квартир детская энергия, как дикая смесь волны и ветра, мечется от стенки к стенке, сметая и разрушая все на своем пути. Кроме того, эти же стены отделяют детей от своих сверстников и реального мира. Детский сад эту проблему не решает – так как он скорей дань индустриальной эпохе, когда родители вынуждены работать, а за детьми присматривает посторонний профессионал. Конечно, сейчас ситуация меняется – появляется все больше «не традиционных» детских садов (например, мы с Леоном уже успели походить в вальдорфский детский сад выходного дня), в которых уделяется больше внимания гармоничному развитию, социализации детей и построению отношений в семье. Но все-таки, посреди бетонного поля традиционной образовательной системы, это пока еще только первые ростки: Зеленый дом (она же Зеленая дверца – Центр ранней социализации Франсуазы Дольто), свободная гимнастика по инициативе В.Б.Гурного, Babycontact (Контактная импровизация с детьми) и Детская Мягкая Школа. Но даже если ты обладаешь абсолютной свободой перемещения с ребенком по городу, все равно успеть всюду никогда не получалось.

Л: В результате мне захотелось объединить лучшие идеи и методики в одном месте. Зимуя в Дахабе прошлый год, я вела занятия в международном детском саду, а также группу Babycontact (контактная импровизация с детьми). И именно тогда окрепла идея семейного лагеря – пространства, где семья сможет сосредоточиться на себе и своих взаимоотношениях, сможет найти для себя новые точки соприкосновения рядом с другими такими же семьями-единомышлениками.

Получилось ли реализовать эти идеи?
Л:
За лето удалось провести три семейных лагеря – два в Тверской области, один на Обском море. Участвовали самые разные семьи, но все как на подбор интересные, активные и творческие.

Что лагерь дает участникам?
Л:
Семейный лагерь отличается от «развивающих занятий» - здесь не получается «сдать» ребенка, оставаться сторонним наблюдателем за «обучающим процессом». Лагерь создается участниками, и все, что происходит, это заслуга участников лагеря. Мы как организаторы определяем лишь общие рамки, идеи и задаем ритм. У нас нет учителей и учеников, а события лагеря – это не занятия, а скорей опыты, в которых каждый может научиться чему-то сам или вынести для себя что-то новое. Это может быть и умение договариваться внутри семьи, и осознание существующих моделей взаимоотношений, и открытие для себя новых сторон давно знакомых людей и явлений.
В: Нельзя сказать, что лагерь больше для детей или для взрослых. Но каждый в нем находит что-то свое: дети – поначалу непривычную свободу и активную социализацию, что вскоре приводит к тому, что сами собой отпадают проблемы типа «не хочет есть» и «не могу уложить спать». Взрослые же имеют возможность сменить установку с «заботы о ребенке», в которой постоянно приходится жертвовать своими интересами и желаниями, на совместную жизнь всей семьей, когда есть время и пространство для того, чтобы услышать другого и найти решение, устраивающее всех. Ну и просто,побыть в красивом месте, повстречаться с интересными людьми, поделать то, на что в городе никогда не хватает времени. Все наши семейные лагеря проходят в местах с красивой природой: остров в Московском море, сосновый бор на берегу Обского моря, остров Самет в Таиланде…

Расскажите поподробнее про лагерь ThaiKids. Почему именно Тайланд?
В:
Таиланд – это необычно дружественное к путешественнику место, особенно если этот путешественник с детьми. Тут круглый год комфортная температура воздуха и воды, редко дует ветер, песчаные пляжи, что создает благоприятные условия для обучения детей плаванию. Тут всегда в наличии свежие овощи-фрукты и морепродукты, доступные цены. Поэтому, свернув на время московские дела, мы уехали на остров Самет, для того, чтобы здесь всю зиму проводить семейный лагерь.

Сложно ли до вас добраться?
В:
Да, дорога не близкая, но мы уделяем особенное внимание информационной поддержке участников лагеря – прорабатываем детали дороги, помогаем с покупкой билетов и поиском жилья. И, как говорится, человек, научившийся кататься на горных лыжах, имея инструкцию, без труда сможет доехать куда угодно.

Чем вы там занимаетесь?
Л:
Лагерь состоит из двухнедельных циклов, в которых сбалансированно представлены как активно-спортивные мероприятия, так и творческие занятия для всей семьи, но приехать в лагерь можно в любой момент и на любой срок. Каждый день мы посвящаем одной из тем: путешествию по острову, творческим занятиям, играм и приключениям, экспериментам и искусствам. И все это на открытом воздухе, после утренней зарядки и купания. Дно бухты песчаное, а по краям есть скалы и кораллы, что дает возможность, как заниматься водными играми и упражнениями, так и наблюдать подводную жизнь всей семьей.
В: Как обычно, идей больше, чем времени. Постоянно возникают предложения: то пойти попрыгать в воду, то устроить поход в соседнею бухту или на соседний остров, то готовить свежепойманую рыбы на костре в соусе из лайма и чили, то делать этнические музыкальные инструменты, а то самодельную радугу.

А как сочетается экстрим и дети?

В: Программа рассчитана на семьи с детьми до 6 лет, что, на первый взгляд, оставляет не так много пространства для экстрима. Но с другой стороны – спросите себя, разделяют ли ваши родители ваши «экстремальные» увлечения? Хотите ли вы, что бы ваши дети катались с вами в горах или носились с кайтом по волнам? Ведь что самое сложное в семье и в отношении родителей и детей? Откуда берется эта проблема связи поколений? Это всегда потеря контакта, связей, общих интересов и совместных занятий. Это разные группы общения и разные ценности. А строить и растить этот контакт надо с самого раннего возраста, так как никто не знает так хорошо про упущенное время и выросшую проблему, как люди, занимающиеся «экстримом». Семейный лагерь – это место, где каждый имеет возможность создать и укрепить эти точки контакта и отработать навыки по сохранению гармонии в семье. По смыслу, это как серф-лагерь или альп-лагерь – место, куда можно приехать, чтобы сконцентрировано позаниматься тем, что тебе нравится (ну или может понравится, если постараться?), в окружении таких же «фанатов» и без ощущения «одиночного» плаванья. А то, что дело происходит в лазурной бухте с белоснежным пляжем, среди солнца и фруктов лишь помогает основной задаче.

А чем для вас является лагерь, чему он научил вас и других участников?
Л:
Для меня это место встреч – детей друг с другом и получение опыта детской социализации, родителей с другими родителями и возможность поделиться опытом и обсудить вопросы, ответы на которые не найдешь в интернете. Это возможность выйти из городской гонки, почувствовать себя, сконцентрироваться на своей семье, осознать свои желания и цели.
В: А для меня это скорей эксперимент – по другому образу жизни. Кардинальной смены, конечно, нет – так же как и в городе есть время для семьи, есть для себя. Есть игры с детьми и дела, которые нужно делать, хоть и не очень сейчас хочется. Поменялись пропорции и оттенки - чуть больше семье, чуть посвободней с «надо».

Какие дальнейшие планы?
Л:
Из ближайших планов: провести несколько тематических лагерей, не столь продолжительных, но более интенсивных. Есть идея eXtreme Moms Camp, специально для мам, для которых жизнь с рождением детей не закончилась:) Также хотим развивать географическую составляющую семейных лагерей: как по России и сопредельным странам (Украина, Киргизия, Прибалтика), так и по Юго-Восточной Азии (в первую очередь внутри Таиланда). Очень перспективным кажется также Ближний Восток и Центральная Америка – хотя там возможностей больше, чем у нас желающих этими возможностями воспользоваться. Дети растут - не хочется оставаться в стороне от этого процесса и иметь альтернативу стандарту РодДом-ДетСад-Школа-ВУЗ, поэтому мы планируем расширять сотрудничество с нашими друзьями и партнерами.
В: Из экстремальных занятий хочется больше уделить внимания возможностям тела, через йогу, акробатику и фридайвинг, ну а также походом налегке, с ночевками в гамаках, едой из того, что удалось собрать или поймать. Ну и конечно, продолжить совершенствоваться в уже знакомых областях – виндсерфинг, кайтинг, полеты на параплане.

Что хотите пожелать нашим читателям?
В:
Самое сложное – это слушать себя, ведь так много других звуков вокруг. Желаю найти силы и возможности все-таки услышать свой голос в общей какофонии.
Л: Смотреть широко открытыми глазами на мир и не боятся сделать шаг навстречу новому. Трудности на пути не столь страшны, как это кажется, а преодолевать их проще, когда есть попутчики.

Семейный лагерь Леры, Вадима и Леона 

Посмотреть другие активные семейные лагеря на сайте gfhome.ru