Восхождение на Эльбрус в июле. Дневники подготовки

РаспечататьСообщить друзьям
В этом июле я, Елена Андрианова (28 лет, мама 2, 1 годовалого сына, основательница комьюнити «Gfhome.ru», профессиональная журналистка, чья специализация – экстремальные виды спорта, и сноубордистка с 10 летним стажем, собираюсь поехать на Эльбрус, чтобы взойти на него вместе с Ксенией Чекулаевой и Анной Ханкевич и съехать потом вниз на досках и лыжах.

 

Ксения Чекулаева - профессиональный гид, Анна Ханкевич - профессиональный райдер, в прошлом альпинистка. В последнее время они живут в горах и горами.

Я в последнее время мало бываю в горах. Но все же не реже трех-четырех раз в год. Ну а взойти на Эльбрус было моей давней мечтой. Началась она, наверно, еще тогда, когда я работала в "Вертикальном мире" литературным редактором. Тогда к нам в редакцию пришел батюшка, он же директор детского дома, уж не помню в какой области, и принес свою статью о том, как он и 12 его воспитанников взошли на Эльбрус. Детям его было от 10 до 15 лет. Как потряс меня этот Человечище! Он готовился с детьми целый год, они бегали каждый день, лазили, выполняли силовые упражнение, кроме того, было поставлено условие, что пойдут только те, у кого хорошие оценки. В доме почти все скоро стали отличниками! Вот так на детей действует Цель. И они взошли, это при том, что три взрослых группы в тот день спустились вниз, не выдержав этого испытания.

Восхождение на Эльбрус считается одним из базовых, но опытные альпинисты знают, что по сложности Эльбрус во многих аспектах сопоставим с семитысячниками. Эльбрус - очень мощная гора. К Эльбрусу надо относиться с огромным почтением и уважением.

Но я очень хочу сделать это. Эльбрус – мои первые горы, кардинально изменившие жизнь 18-летней юной журналистки 10 лет назад. Именно эти горы дали мне Мечту заниматься всеми экстремальными видами спорта и писать об этом, эти горы сделали меня сильнее, именно здесь я складывалась, как Личность. Эльбрусу я обязана своими первыми сказками, рассказами, своим Характером.

Как я готовлюсь?

Через день я бегаю по 3-4, 5 километра. Каждый день не бегаю, потому что у меня болит колено. Я надеюсь, что это всего лишь небольшое растяжение одной из связок, но именно поэтому не переутруждаю себя.

Кроме того, я стараюсь не пользоваться лифтом, хожу вверх по экскалаторам и катаюсь, когда получается, на велике.

Ксения Чекулаева прислала мне серьезный список снаряжения, мы ведем с ней переписку по этому поводу:

флис, мембранные штаны и куртка, пуховка (чем теплее, тем лучше), шапка плотной вязки, подшлемник, носки не менее 3х пар, перчатки или лучше

Рукавицы и под них флисовые перчатки, рассчитывай на температуру – 15 (с ветром)!

Легкий рюкзак


Треккинговые ботинки.

2 стрэпа, винты, отвертка, а лучше крепления нормальные!

Кошки под мягкий сноубордический ботинок

Пуховка

Теплое термобелье

Термос 0, 8

Обвязка и карабин муфтовый

Снегоступы

Лопата

Лавинный зонд

Солнцезащитный крем нужен 50+(!)

Палки телескопические

Серебристый скотч -

Супер клей

Спальник

Лавинный датчик (если будем кататься в Адыл-су)

Вот такой вот списочек, который мне еще предстоит найти...

 

Комментировать...

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <h1> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6> <p> <em> <strong> <strike> <i> <b> <u> <s> <ul> <ol> <li> <sub> <sup> <span> <a> <table> <thead> <tbody> <tr> <th> <td> <br> <!--pagebreak--> <img> <cite> <blockquote> <embed> <object> <div> <br>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Use to create page breaks.
  • You may quote other posts using [quote] tags.

Подробнее о форматировании

Type the characters you see in this picture. (прослушать аудиозапись)
Введите символы, изображённые на картинке. Регистр не имеет значения. Если вы не можете прочесть надпись, воспользуйтесь аудиозаписью. Для получения нового изображения подвердите отправку формы, страница будет перезагружена с сохранением введённых вами данных.

Комментарии

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика