ПРО КАТАНИЕ НА КАЙТЕ В ХУРГАДЕ

День нашей компании в Хургаде складывался так:в 8 утра подъем, просмотр виндгуру, а вдруг все-таки ветер задует, затем завтрак и накачка кайтов. Все таки совсем без ветра в Египте быть не может, и почти ежедневно с 9 до 12 приходил легкий термик - ветер, образующийся из-за разницы температур нагретой земли и охлажденного моря, иногда он дул 4-5 м/ с, иногда 5-6 м/с!

Кататься мы выходили прямо на кайтовом споте нашего отеля Panorama Bungalow. Спот, кстати сказать, оказался очень удачным: мелко, нет кораллов, направление ветра вдоль берега, не очень много отдыхающих. Еще напротив мы обнаружили прекрасно подходящую для кайтсерфинга лагуну с отличным флэтаком, правда, наполняется лагуна только в прилив. Олег Черкашин (чемпион мира по сноукайтингу ) вместе с ребятами съездил так же на кайтовый спот в Сафагу, где, по рассказам,  дует на 2-3 метра лучше, чем в Хургаде, но первый день их прогнали военные с автоматами... Во второй день они уже поехали не на дикий пляж, а на спот при отеле и очень удачно покатались. Эта поездка из нашего отеля в Сафагу на такси-автобусе обошлась на всех всего-лишь в районе 50 долларов.

Олег, вообще, оказался королем Красного моря в условиях термика ))), поскольку взял с собой 17-метровый купол и рейсборд - профессиональную гоночную кайтовую доску, которая по устойчивости напоминает виндсерфинг, а в угле зарезания ей нет равных среди других досок для кайтинга.

Что касается остальных участников нашей дружной кайт-компании, то ученики боролись с кайтом, осваивая управление в слабый ветер. И все получилось! - Леша поехал, Вероника поехала, Виталий сделал первый, пока короткий, но галс!! Ура!!!

ПРО РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ХУРГАДЕ

После катания следовал обед, послеобеденный отдых  и  развлечения! Как мы себя только не развлекали! Поскольку у Олега обнаружился настоящий талант  по монтажу видеосъемок, мы придумывали, чтобы  такое сделать для создания нового видео про нашу поездку.  Хотелось завербовать верблюда и покататься на нем с кайтом и доской, но его хмурый  владелец наотрез оказался  мучать так свое животное. Ну что же.... Из других развлечений.... В нашем отеле мы нашли неплохой мини-аквапарк, на горках которого провели немало времени. Затем три раза выезжали  в Эль гуну,  катались там на велосипедах и сигвеях!

Эль-гуна оказалось расположенной всего в 10 км от нашего отеля. Так что  стоимость такси на всех туда составляла всего 10 долларов туда-обратно, причем обратно такси можно заказывать на любое время, включая позднюю ночь. Эль гуна - весьма красивый дорогой город, так называемая Египетская Венеция, основанная одним египетским миллионером. Изначально миллионер планировал построить только одну виллу для своей многочисленной семьи, но увидев результат (он создал там искусственные каналы, действительно напоминающие Венецию), решил сделать фешенебельный курорт.  Местных в Эль Гуне  нет, поэтому район считается безопасным и европейским. Здесь аккуратно водят такси, вкусно кормят и не пристают с назойливыми предложениями купить то или это!

Прогулка по Эль Гуне на сегвеях принесла много положительных эмоций, но дорога с таксистом обратно была несравнимым ни с чем и никогда ранее не испытанным нами экстримом. Впервые в жизни я  видела  у Олега такое испуганное лицо и первый раз услышала, как он КРИЧИТ.  Когда мы доехали до отеля, долго не могли поверить, что остались в живых....

Пока на дороге не было машин, водитель ехал спокойно, со скоростью 60 км в час, но как только появлялся "конкурент", начиналось нечто невообразимое, прямо, как в боевике: игра фарами и сигналом, обгон по встречке, скорость 160 км в час, и все это таксист вытворял,  не прерывая разговора по сотовому.


Вообще, как мы поняли после этой поездки в Хургаду,  хороший водитель у них характеризуется именно такой вот ездой, а аккуратный и спокойный считается неопытным. Думаю,  теперь после такой езды в Хургаде,  в России я  буду гораздо меньше нервничать на дорогах.

 

ПРО РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ВОДЕ

Еще мы ездили на прогулку на парусном катамаране. Арендовали его через российскую турфирму Biblio Globus. Все-таки времена в Египте сейчас не совсем спокойные, если брать самостоятельно,  то никто никакой ответственности не несет - такие были наши аргументы в пользу обращения в турфирму. Наш катамаран стартовал из Хурады и  рассчитан был на 30 человек. Стоимость этой морской прогулки на катамаране -  40 долларов с человека. Кстати, на катамаране этом есть и индивидуальные экскурсии, вовремя которых, наверно, можно поучиться управлению с этой скоростной яхтой.

Опустились мы даже до того, что отправились плавать... с маской и ластами. Вот что делает с кайтерами безветрие. Кораллы, конечно, туристические... с минимальным количеством интересной живности, но скатов, попугая и рыбу-иглу увидеть удалось.

Ну и, конечно же, традиционно, как на Плещеевке на нашей родной кайт-станции,  собирались вечерами покурить кальянчика, выпить винца и пообщаться. Покурить в отеле, и в Хургаде и в Эль-гуне в ресторане стоит 2 доллара на воде и 3 доллара на молоке. Сами кальянчики сейчас в Хургаде стоят  от 10 до 50, иногда и больше долларов. Мы купили за 25 и остались довольны, сейчас стоит на Плещеевке и ждет открытия зимнего кайтового сезона. Приезжайте кататься. Информацию про нашу кайт-школу можно найти здесь. 

http://gfhome.ru/sale/kait-i-vindserf-stantsiya-surf-point-na-pleshcheev...

Так же приглашаем вас к нам на  Новый год и в новогодний кайт-кемп!

 

ПРО ИТОГИ ВЫЕЗДА В ХУРГАДУ!

Ветер, ожидаемый по прогноз,у так и не задул, но крайние два дня в Хургале порадовали хорошими и продолжительными термиками. Поэтому все, у кого были большие кайты, смогли вдоволь накататься)!

Итак, мы наконец-то повидали Египет и смогли оценить для себя это место в плане катания и отдыха. Всем кайтерам можем порекомендовать отель Panorama Bungalow Hurgada ****, который находится на идеальном пляже-споте. Ни один из расположенных рядом отелей не имеет столь прекрасной акватории для кайтсерфинга без кораллов. Мы жили в номерах бунгало прямо у спота, встаешь, выходишь, накачиваешь кайт и в воду. Другие номера в отеле попросторнее, но от них до спота идти минуты 4-5. Из минусов: немного однообразное меню, своеобразный менталитет и неторопливость Египтян.

Вообще это была наша первая поездка в Египет после многочисленных путешествий по Европе и мы, конечно, были сильно удивлены здешним менталитетом. Тем, что приходилось просить четыре-пять-шесть раз об одном и том же у персонала отеля, тем, что невозможно пройти спокойно мимо магазина или любой торговой точки и тем, что гигиена в Египте стоит на каком-то далеком месте. Но  зато мы нашли для себя очень комфортный кайтовый спот и очень бюджетные цены. Стоимость путевки в Хургаду на 2 недели из Москвы обошлась всего в 30 000 рублей( перелет, питание ALL, страховка)!

Так что до новых выездов!