Выставочный проект "25 квадратных метров". Ищу партнёров!
Суть проекта в том, чтобы познакомить посетителей выставки с новыми отделочными материалами, коллекциями мебели и тенденциями дизайна в реальных условиях, давая им шанс всё потрогать, сравнить и выбрать наиболее соответствующее своим нуждам. А при этом познакомить их не только с известными фирмами и именитыми мастерами, но и открыть дорогу новым малоизвестным компаниям и молодым талантливым специалистам. При этом дать обществу чётко понять, что дизайн интерьера — это не только планировка и подбор мебели, но и многогранное искусство. А в современном мире чистых жанров остаётся всё меньше и меньше, и это неплохо. Только вместе мы сможем сделать мир лучше!
Одна из главных изюминок проекта - это то, что для его размещения не нужно какое-то специальное большое помещение. Проект может занять безликие пространства коммуникационных групп и разных неудобных в эксплуатации, а потому пустующих технических помещений, преображая их путём грамотного функционального зонирования и инновационных дизайнерских приёмов. Наглядная интерактивная выставка строительных и отделочных материалов создаётся одновременно с решением задачи преображения пространства и расширения используемых площадей. Дополнительная позитивная возможность – устройство выставки в выставке. В новом преображённом пространстве могут быть выставлены предметы интерьера и промышленного дизайна, фотографии, картины, инсталляции, могут быть устроены видеопоказы, перформансы и музыкальные мероприятия.
Для проекта подходят помещения любой конфигурации и любых размеров. Любую неудобную высоту, ширину и форму плана можно обыграть в выставочном пространстве как своеобразный аттракцион для зрителя.
Ремонт и отделка помещений производятся за счёт фирм-спонсоров. При этом надо понимать, что название 25м2 довольно условно. Проект может называться и 10м2 и 16м2. Название проекта - это размер выставочного модуля. В соответствии с размером модуля фирмы-участники будут представлять материалы. Так при наименовании 25м2, каждый участник предоставляет минимум 25 м2 материала. При желании участник может выделить материалы и в большем количестве, но строго соблюдая размер модуля. Таким образом, владелец помещения не берёт на себя затрат по ремонту помещений. А в результате получает не только новые эксплуатируемые площади, яркий дизайн и хороший ремонт, но и дополнительное пространство для коммуникации, внимание посетителей и прессы, а также творческую «движуху», что благоприятно сказывается на основной деятельности. Фирмы-спонсоры при этом получают замечательную площадку для демонстрации своей продукции и презентации новинок, а также неплохую рекламу. За всё это им предлагается «заплатить» всего один раз – самим материалом, при монтаже экспозиции. Посетители имеют шанс познакомиться с отделочными материалами в реальных условиях, сравнить похожие позиции различных фирм, и сделать хороший выбор, основанный на анализе не только сухих параметров, но и личных впечатлений.
Общая концепция выставочного проекта разрабатывается автором проекта «25 м2». К участию в работе над функциональным зонированием и дизайном отдельных модулей привлекаются, как молодые дизайнеры и архитекторы, так и именитые специалисты. Каждый участник получает пространственный модуль и список заявленных спонсором материалов, из которых может выбрать необходимые для воплощения своего замысла.
Теперь несколько несложных требований к искомому помещению:
Минимальная необходимая площадь: 25 м2 - это тот размер помещения, в котором можно сделать выставку фото, картин и т.д. по стенам и оставить место в центре для свободной мастерской и творческих вечеров. Ну и это тот размер помещения, при котором с помещением реально можно сделать что-то интересное в плане дизайна и демонстрации материалов и мебели. И при желании это помещение можно даже разделить, например, на 3 сектора, работу над дизайном которых можно разделить между несколькими дизайнерами. Оптимальной же будет площадь около 75 м2. Это не слишком большая и сложная площадь, в то же время она легко бьётся на 3 пространства: модуль современного искусства и объектов дизайна (выставки, фестивали, семинары по строительству и дизайну), модуль свободной мастерской (мастер-классы, творческие вечера, свободный офис) и фотографический модуль (фотостудия, фотовыставки, мастер-классы по фотографии и обработке).
Варианты монетизации для хозяина помещения. Помимо привлекаемого внимания, движухи вокруг данного пространства, владелец помещения будет вовсе непротив какого-то дохода от этого помещения. Он может получать его от сдачи помещений под коммерческие выставки, которые также могут там проходить, под различные мероприятия, от сдачи в аренду того же фотомодуля. В случае успеха и раскрутки интерактивной выставки материалов, участие в выставке для производителей материалов также может стать платным. По сути это своеобразный мини шоу-рум: яркий, интересный и притягательный.

Комментарии