Как ты пришла в йогу?
С 1998 года в моей жизни началась эпоха перемен. И началась она с того, что жизнь стала полностью разваливаться. Возникли серъёзные проблемы в семье, в отношениях с самыми близкими – любимыми и родными. Бизнес- которым я занималась-был трудным и не приносил никакого удовлетворения, кроме материального.
Здоровье начало резко ухудшаться: не отпускали боли в позвоночнике, в суставах, тревожили почки, мучали головные боли. Периодически приходили приступы депрессии и по ночам не спалось, было грустно и печально... Потоком лилось стихотворное творчество, в котором я воспевала разочарование ...Развивался синдром хронической усталости и вся жизнь становилась неинтересной...
Поиски страстного желания разобраться в своей жизни, понять, почему всё это происходит со мной, привели меня в Восточно Европейский институт психоанализа. В Санкт-Петербурге того времени это был один из первых институтов, где можно было изучать глубинную психологию, психоанализ, бессознательные структуры человеческой психики. Там я впервые столкнулась с мощным расширением своего сознания, с возможностью духовного роста, понимания себя и своих внутренних процессов. И с тем, что это действительно возможно. Моя жизнь начала меняться и появился «свет в конце тоннеля»...
И видимо- таков был мой путь, что в йогу я пришла только спустя 2 года – когда изменений страстно запросило и моё тело. Мне захотелось телесного движения так, как хочется пить путнику, у которого пересохло в горле от жажды. И тут моя подруга в разговоре упомянула, что она занимается йогой и пригласила меня на занятия.
Слово йога звучала для меня как музыка, и в тот момент я внезапно поняла, что безотчётно всегда искала встречи с ней.
Моим первым учителем была Тэра Каур- Татьяна Фёдорова, удивительный человек, практически все первые преподаватели кундалини йоги в Санкт-Петербурге- это её ученики.
Не сразу практика стала постоянной, часто было непросто проходить в новые слои духовного роста, не хватало терпения и понимания. Но на моём пути встречались замечательные люди, такие как например Наталья Черкасова- и именно она помогла мне преодолеть трудный период и поддержала в становлении меня как учителя йоги.

 Как йога изменила твою жизнь и изменила ли?
Зоя Вайднер - Мир внутри тебя

Можно сказать, что вместе с йогой начали происходить кардинальные изменения в жизни. Особенно это ярко видно у тех, кто занимается именно кундалини йогой школы Йоги Бхаджана.
Не сразу приходило точное понимание происходящих процессов- многое было ещё безотчётным. Но я вдруг заметила, что у меня появляется совершенной новый, какой-то потрясающе интересный круг общения. На меня начали сыпаться –как подарки- какие-то совершенно новые возможности, и мои желания сбывались.
И я начала понимать, что йога открывает абсолютно новый канал соединения с космосом под названием «Ты», который позволяет по-новому увидеть и понять себя.
Начало происходить расширения осознания- и попутно, просто и естественно - пришло понимание того, чем я должна заниматься в этой жизни и что в ней лишнее. Пришло более тонкое чувство себя и видение, что мир внутри тебя прекрасен и бесконечен. Но это было только начало!
Пришло новое чувство ответственности за свою жизнь, за всё, что в ней происходит.
Начали выстраиваться новые личные отношения. Здесь, кстати, я поняла, что не всегда что-то можно изменить, иногда приходится с чем-то расстаться. И лучше расставаться вовремя.
Начало улучшаться здоровье- постепенно стали уходить болезни, окреп позвоночник, ушли головные боли, вернулась радость в каждый день и мне не нужно было прятать от других свой грустный взгляд.
Я ушла из бизнеса, и в мою жизнь пришла новая деятельность- преподавание йоги, организация семинаров, тренингов. Стала востребованной моя первая профессия психолога, и я поняла, что изучение классического психоанализа, современных тенденций глубинной психологии и затем йога - это просто путь, предназначенный моей душе для её реализации здесь, на этой Земле.
И даже музыкальное училище в юности было закончено не зря- там я училась гармонии мира, пониманию ритмичности природы, правильному дыханию и пению, осознавая своё тело. Ведь это всё есть в ЙОГЕ! Всё, что было в моей жизни- вдруг волшебным образом соединилось и переплелось для того, чтобы у меня появилась возможность помогать людям проходить тот трудный путь понимания и изменения себя, который прошла сама. И продолжаю идти...

Как ты стала сотрудничать с женским кайт-кемпом?
Просто в один чудесный летний день мне позвонила девушка и попросила с ней встретиться. Когда я пришла на встречу- я увидела чудесную молодую девушку с яркими глазами, летящими волосами и тёплой улыбкой. Это была Света Турчина.
Бог даёт нам встречи- и эта встреча была именно такой. Светлана нашла меня через телевидение и общих знакомых, как ведического психолога и ведущую йога-семинары для женщин.
Её идея – соединить кайт и йогу в лагере для женщин в прекрасном солнечном месте Земли. Дать женщинам уникальную возможность быстро и без напряжения пройти интенсив по глубокому понимаю себя и своих возможностей. Дать им возможность почувствовать себя счастливыми.
Кайт и йога перекликаются и дополняют друг друга. Особенно близка к кайту, как к практике осознания себя здесь и сейчас, именно кундалини йога школы Йоги Бхаджана. И вместе они-как стремительная река, несущая свои воды в океан осознания человеческого Духа. Кстати, сейчас также очень популярна йога для беременных (йога для будущих мам).
В Светлане я почувствовала искреннее желание помощи женщинам, понимание их природы. И это очень совпадает с моими жизненными задачами. 

 Занимаешься ли ты сама кайтингом?
Сама я не занимаюсь кайтом, но мне очень хочется почувствовать волну под собой, быть на её гребне, ощутить чуство полёта. Ведь это же чувство даёт и кундалини йога – расслабление в полёте, чувство божественной свободы, красоты мира и своих бесконечных возможностей! Весь мир- внутри нас, он безбрежен, и ограничиваем себя только мы сами. Кайт, как и йога, помогают увидеть в себе этот мир и освободиться от этих ограничений.

 Много ли путешествий, связанных с йогой, в твоей жизни?
Йога семинар

За последние годы почти все путешествия в моей жизни связаны с йогой, как впрочем и вся жизнь. Финляндия, Южная Испания, горы Сиерра Невада, Индия – там я вела йога-семинары, в планах Бали , Шри Ланка, Вьетнам, Австрия...Ну и конечно же опять Индия- там истоки.

Какие у тебя любимые асаны, и какие нелюбимые?
Надо сказать, что в кундалини йоге мы выполняем не только асаны. Эта особенная йога- она работает одновременно и с физическим телом, и с психологическими проблемами, и с беспокойством нашего ума. И в одном классе йоги, как правило, есть пранаямы- дыхательные практики, асаны – неподвижные позы, крии - динамические последовательности упражнений, сопряжённые с дыханием и глубоким осознанием. Мы также можем соединиться с движением космической энергии через звуки мантры и медитировать.
Поэтому кундалини йога уникальна по быстроте и эффективности воздействия. Ну, а нелюбимых асан нет – есть просто более трудные . И в разные периоды времени всегда нужно просто слушать своё тело, его потоки , и идти без насилия в познание и расширение. Йога- это соединение , сопряжение со своей истинной природой через прекрасный инструмент, сотворённый Богом- наше тело.

 Что ты посоветуешь тем, кто вперые начал заниматься йогой? Как найти хорошую школу? Можно ли заниматься самостоятельно?

Учитель йоги
Если вдруг к вам пришло желание заниматься йогой- это здорово, не отмахивайтесь от этого желания. Вообще- будьте очень внимательны к своим мыслям, движениям души- ничего в нас не происходит просто так, во всё есть искренняя любовь Бога.
Если у вас нет рядом учителя- можно попробовать конечно же заниматься по пособиям. Но дело в том, что йога-это не знания. И не гимнастика.
Йога- это опыт, и передаётся от учителя к ученику через открытое сердце учителя.
Нет ХОРОШЕЙ школы йоги, есть ВАШ учитель и его любовь к вам, его способность к принятию. Пробуйте, чувствуйте, прикасайтесь к разным школам, разным учителям, слушайте своё сердце и верьте своим чувствам. Ваша душа и интуиция обязательно приведут вас именно к вашему Учителю. И без него вы не сможете получить опыт.
И потом вы почувствуете - что всё, что вас окружает - это тоже Учитель. Воздух, которым вы дышите, луч Солнца, случайный прохожий, вы сами...

Наверняка, у тебя есть рецепты вкусной и здоровой пищи? Расскажи нам пожалуста о них.
О, это одна из любимых тем- ведическая кулинария. И оно из любимых занятий. Ещё 10 лет назад я увлеклась одновременно с йогой - аюрведой- древней наукой о здоровом образе жизни. Особое внимание аюрведа уделяет чистоте тела- «мы есть то, что мы едим». И это относится не только к физическому телу, потому что грязные продукты, продукты с низкой энергией засоряют наше тонкое, энергетическое тело. А именно в нём происходят все процессы, связанные в итоге с нашим процветанием, молодостью, красотой. И можно сказать-что древняя наука и о питании- это наука об оздоровлении и омоложении.
Например, молоко нельзя употреблять до заката Солнца, потому что в теле возникнет тяжесть, связанная с капха-дошей, и вы будете часто болеть простудными заболеваниями. Утренние кашки на молоке можно давать только детям до 8 лет. Или вот приём кисло-молочных продуктов на ночь- это не очень правильно для тех, у кого есть проблемы со сном. Эти продукты оказывают возбуждающее действие на симпатическую нервную систему, связанную с процессами возбуждения.
У меня есть замечательный рецепт для тех, у кого побаливает позвоночник и суставы- ЗОЛОТОЕ МОЛОКО
Очень хорошо в осенне-зимний период.

"Готовится в 2 стадии:
1.Паста:1/4 чашки куркумы на 1/2 чашки чистой воды (хорошо,если вода родниковая или промороженная в морозилке). Кипятите в кастрюле на очень небольшом огне,недолго,пока не образуется густая паста. Хранить-в банке,в холодильнике.
2.В течении 40 дней один раз в день готовьте себе золотое молоко.На каждую чашку возьмите чашку сырого молока, чайную ложку миндального или любого другого растительного масла**,1/4 чайной ложки пасты куркумы. Помешивая,доведите до кипения,но не кипятите.Потом можно немного взбить,чтобы молоко стало слегка пенным.Когда молоко остынет градусов до 60, добавьте мёд, можно немного посыпать корицей."
Пейте на здоровье.
Или вот прекрасный рецепт вкусного завтрака: бананы, обжаренные на масле ги (домашнее топлёное масло) и слегка приправленные корицей (молотой).
Обжаренные бананы разрезаются вдоль, подавать можно с мёдом, в мёд можно выдавить лимон (примерно пол-лимона на чашку мёда). Дети это очень любят!

 Расскажи , как проходит твой день, когда ты в путешествии? И как –когда ты дома?

Класс, семинар

В путешествии я стараюсь вдыхать каждой клеточкой энергию того места, где бываю. Почувствовать, посмотреть, впитать, расшириться- хочется больше и больше прекрасных впечатлений.
Много езжу с группами, в Сиерра Неваде лазали с удовольствием по горам и скалам, через водопады и ущелья...А потом наслаждались красотой Средиземного моря, мостами радуг на ним... В Финляндии –люблю уединение, крик чаек над водой, запах трав, древние сосны, мох, искрящийся голубой снег и тепло камина... В Индии- сумасшедшие закаты и восходы, тонкий звук удивительного пространства... Ну, и конечно-йога. Утром- класс, семинар. Вечером-класс и медитация. Днём-йога как «соединение» с пространством...Теперь я понимаю, что вся моя жизнь была йогой, с детства...

Зоя Вайднер

А дома, в Петербурге- очень много любимой работы- преподаю йогу в Центре Йоги «Сфера», веду семинары , мастер-классы. У мужа-он известный петербургский фотограф-своя фотостудия, там также веду занятия. Получается фото-йога студия с очень хорошим чистым пространством.
В медицинском центре авторской методики разрабатываю индивидуальные йога- программы для поддержания физического и энергетического статуса клиентов после глубокого очищения на клеточном уровне. Веду приёмы как психолог, осознание своих проблем позволяет интегрировать йогу- как наиболее действенную систему- в процесс оздоровления тела и души. Иногда снимаюсь на ТВ в учебных программах по йоге. И учусь, учусь, учусь...
Люблю свой дом, своих близких и любимых людей- и стараюсь найти время для них, семья играет большую роль в моей жизни, очень дорожу теми, кто рядом.
И просто наслаждаюсь жизнью, безмерно ей благодарна, что она именно такая- непростая, яркая, непостижимая, наслаждаюсь игрой, которая называется Лила...
 

_____________________________________________________________

Йога-семинары, организуемые Зоей Вайднер, и другие йога-туры можно посмотреть в разделе нашего портала йога-туры